Hathigaon – деревня слонов

Создано 12.06.2013 15:53
Автор: Алексей Норкин

Hathigaon – деревня слонов

Индийская студия RMA Architects разработала и осуществила проект Hathigaon – деревня слонов. Постоянно действующий низкобюджетный проект направлен на то, чтобы создать удобную и устойчивую среду обитания, приспособленную под нужды 100 рабочих слонов и их владельцев. Деревня расположена вблизи популярного туристического объекта крепости Амбер в пригороде Дайпура, Индия и является примером восстановления и использования опустошенных земель.

В этих местах раньше активно разрабатывались карьеры, где добывали песок и камень. Проект Hathigaon начался с восстановления 35 гектаров земли. В течение нескольких лет пустырь трансформировался в несколько соединенных каналами водоемов с берегами, засаженными деревьями.

Пустырь трансформировался в несколько соединенных каналами водоемов с берегами, засаженными деревьями

Из-за ограниченного бюджета RMA Architects не применяла дорогостоящих наукоемких технологий. Тем не менее, разработчики смогли найти несколько простых и дешевых инновационных решений.

Дома в деревне слонов построены из местного строительного камня, а крыши из гофрированного железа. На первый взгляд железная крыша – не самое лучшее решение в жарком климате. Но на такой крыше можно хранить запас кормов для животных, что с одной стороны позволяет экономить пространство, а с другой обеспечивает необходимую термоизоляцию.

Дома для людей небольшие, площадью 40 квадратных метров, что обусловлено все теми же бюджетными ограничениями. Недостаток пространства компенсируется наличием мест общего пользования, дворов и павильонов, объединяющих жилища людей в единые кластеры. Такое решение должно способствовать сплоченности жителей.

Жилые дома и помещения для слонов разделены из соображений безопасности. Тем не менее, животные могут постоянно наблюдать за людьми, что стимулирует укрепление и поддержание связей между слонами и владельцами.

Ритуал купания – важная составляющая часть процесса общения людей и животных.

Водоемы и каналы используются для сбора атмосферных осадков, которых выпадает достаточно много в сезон муссонов. Но кроме этого они также несут и другую нагрузку. Слоны любят купаться, это важно для их здоровья. Кроме удовлетворения гигиенических потребностей ритуал купания – важная составляющая часть процесса общения людей и животных.

У финансирующегося из бюджета проекта Hathigaon непростая история взаимодействия с бюрократическим аппаратом. Успех деревни во многом обусловлен акцентом архитекторов на сбор ценного ресурса – воды, что в основном и обеспечило государственную поддержку.

Несмотря на трудности RMA Architects удалось осуществить уникальный экологический проект, который недавно был удостоен  международного приза - золотой медали Университета Феррары, Италия за устойчивую архитектуру.

По материалам Arch daily

 

Комментарии: