Эти странные и прекрасные творения природы

Создано 01.01.2013 08:12
Автор: Евгений

Эти странные и прекрасные творения природы

«Кровоточащий» гриб, чрезмерно мохнатые гусеницы – вполне можно сказать, что природа производит очень странных созданий.

Часто эти творения или природные явления находят свое воплощение в вещах, сделанных человеком. Итак, предлагаем посетить галерею самых необычных созданий и сравнить их с физически похожими предметами. Посмотрите и проверьте свою наблюдательность, определив, что из нижеприведенного сделано человеком, а что – Матерью Природой.

Пушистые гусеницы Megalopyge opercularis

Эти странные и прекрасные творения природы

Пушистые гусеницы Megalopyge opercularis, обитающие на юге США и в Центральной Америке, могут выглядеть привлекательно (и довольно-таки похоже на парик), но всегда готовы дать отпор желающим их погладить. «Мех» насекомого содержит ядовитые шипы, которые вызывают болезненные реакции в коже человека в момент контакта. Пушистая поверхность действует как защитное покрытие для личинки, и ее кожа даже после линьки может вызвать реакцию у человека при касании.

Трупная лилия

Эти странные и прекрасные творения природы

Раффлезия Арнольда, самый крупный одиночный цветок в мире, присуща тропическим лесам острова Суматра, вырастает до полутора метров в диаметре и может весить до трех с половиной килограмм. Цветок не имеет листьев, стебля и корней и паразитирует на лианах. Его резкий запах гниющей плоти, который привлекает опыляющих растение мух, дал ему прозвище трупная лилия.

Язык фламинго (Cyphoma gibbosum)

Эти странные и прекрасные творения природы

Улитки этого вида были широко распространены, но уникальная расцветка сделала их объектом интереса ныряльщиков и аквалангистов, которые ошибочно считают, что такую яркую окраску имеет раковина моллюска. Однако в действительности раковина чисто белая, окрашены только живые мягкие ткани, которые и покрывают убежище создания.

Руконожка мадагаскарская

Эти странные и прекрасные творения природы

Руконожка – самый крупный в мире примат, ведущий ночной образ жизни. Это животное известно за уникальный способ добычи пищи. Руконожка стучит по дереву, чтобы определить местонахождение насекомых, затем прогрызает отверстия в древесине и вставляет в них палец, чтобы вытащить добычу. Характерной чертой этого странного создания являются его пальцы. Третьим, самым тонким, руконожка стучит по дереву, а четвертым, самым длинным, она вытягивает насекомых.

Перистый иней

Эти странные и прекрасные творения природы

Этот вид инея формируется из скоплений тонких, изогнутых ледяных волосков, и он выглядит, как волосы или перья. Этот редкий феномен обычно появляется на пропитанной водой древесине, когда условия как раз подходят для того, чтобы льдинки выходили из пор дерева и смерзались.

Гиднеллум Пека

Эти странные и прекрасные творения природы

Hydnellum peckii - это вид гриба, известного выступами, похожими на зубы, которые «кровоточат» ярко-красной жидкостью с антикоагулянтными свойствами. Странный внешний вид гриба дал ему несколько описательных прозвищ, таких как кровоточащий зуб и клубника со сливками. Гриб можно увидеть в Северной Америке, Европе и Корее.

Личинка Eriocampa juglandis

Эти странные и прекрасные творения природы

Хотя его можно ошибочно принять за гусеницу, это создание на самом деле является личинкой пилильщика. Этот жук откладывает яйца на листьях серого и черного ореха, а полностью сформировавшаяся личинка плотно покрыта белыми хлопковыми волосками.

Рыба-капля

Эти странные и прекрасные творения природы

Желатиновый внешний вид рыбы-капли связан с ее местом обитания. Она живет у берегов Австралии на глубине 600-1200 метров, где давление в несколько раз выше того, что на уровне моря. Так как плотность рыбы-капли чуть меньше, чем воды, она может замирать над дном океана, не тратя энергию на плавание. Таким образом, она просто дрейфует и глотает маленьких беспозвоночных, проплывающих перед ней.

Источник: MNN

Комментарии: