8 самых красивых заболоченных регионов

Создано 09.07.2012 02:17
Автор: Евгений

8 самых красивых заболоченных регионов

Влажные и дикие

Заболоченные регионы, такие как Эверглейд (на фото выше) во Флориде, США, и дельта реки Окаванго, Ботсвана, являются самыми экологически богатыми местами на Земле. Неустрашимые экотуристы посещают эти заполненные насекомыми и вечно влажные земли, чтобы увидеть такие чудеса дикой природы, как болотные птицы и рептилии доисторических размеров.

Будучи раем для птицеводов и искателей приключений, в заболоченных регионах нет инфраструктуры, которая могла бы сделать их активно посещаемыми местами для экотуризма. Конечно, всегда найдутся искатели острых ощущений, желающие лично познакомиться с крокодилами или змеями, но по большей части эти экосистемы остаются великолепным местом для любителей девственной природы и самоотверженных орнитологов.

Пусть болота, как правило, и не занимают первую строчку в списке мест для посещения, до некоторых из них легко добраться на туристических суднах. Для более отдаленных мест требуется полет на самолете или путешествие на каноэ. Объемы средства от насекомых, необходимого нанести на тело, или же грязи, попадающей в сапоги, разнятся от болота к болоту, но почти все эти места тихие, малопосещаемые и идеальные для наблюдения за природой.

Где же эти влажные и дикие места?

Пантанал

8 самых красивых заболоченных регионов

Пантанал – это самый большой заболоченный регион в мире. Эта громадная дикая местность простирается на более чем 128 тысяч квадратных километров по территории Бразилии, Парагвая и Боливии. Как и в другие болота, в Пантанал слетаются птицы, более 1 тысячи видов называют эти обширные топи своим домом. В Пантанале можно увидеть таких редких млекопитающих, как болотный олень, гигантская выдра, муравьед и тапир. Там также обитает обширная популяция ягуаров. Так как по Пантаналу крайне сложно (и опасно) передвигаться, идти туда в одиночку неразумно. Из нескольких городов, расположенных около заболоченной территории, выходят туристические группы, и большинство путешественников предпочитают именно такие организованные экскурсии. Самыми популярными городами для начала путешествия являются Куяба (для походов в северные части Пантанала) и Кампу-Гранди (для желающих посетить южную сторону болота).

Болото Ибера

8 самых красивых заболоченных регионов

Болото Ибера – это вторая по величине заболоченная территория в мире после Пантанала. Оно расположено в Центральной Аргентине и представляет собой сплошные топи и застойные озера, а также является местом обитания экзотических животных, таких как кайманы, болотные олени и водосвинки (самые крупные грызуны на Земле). Туристы, отправляющиеся в Ибера, часто надеются увидеть, а еще лучше подстрелить обитающих в этой местности неуловимых анаконд, похожих на чужаков броненосцев, представителей любых видов приматов, а если удастся – понаблюдать за схваткой крокодилов и пираний. Это болото – не только мечта любителя природы, но и важный источник пресной воды для многих Южно-Африканских стран. Как и Пантанал, Ибера лучше всего посещать в составе организованной туристической группы. Многие туристы отправляются туда из Колония-Карлос-Пеллегрини – самого крупного поселения в этой местности.

Дельта реки Окаванго

8 самых красивых заболоченных регионов

Одно из самых потрясающих диких мест Африки расположено во внутриматериковой стране Ботсвана. Дельта реки Окаванго самая большая в мире из тех, что расположены внутри страны. Ее ландшафт ежегодно меняется под действием сезонных паводков, когда вода стекает с гор Анголы и затопляет обширную плоскую равнину. Испарение уменьшает заболоченную территорию каждый год, пока снова не наступает период дождей. В Ботсване отлично развит туризм, и множество людей посещает Окаванго в рамках комплексных турне, предлагаемых элитными туристическими базами и компаниями, организовывающими сафари. В дельте обитает громадное количество птиц и рыб, а также крупных животных, таких как слоны и крокодилы. Гости могут наблюдать за девственной природой из джипов или даже со смотровых площадок, прикрепленных к туристическим домикам. Можно также посетить некоторые части дельты пешком или на спине прирученных слонов.

Дельта реки Меконг

8 самых красивых заболоченных регионов

Дельта реки Меконг покрывает большую часть юга Вьетнама. Обширные заболоченные земли простираются более чем на 24 тысячи квадратных километров в сезон паводков, а южные равнины почти полностью покрыты водой в дождливые месяцы. Дельта представляет собой настоящую сокровищницу водных организмов и птиц, а некоторые виды нигде больше не увидишь во всем мире. Это одна из наиболее густо заселенных территорий на Земле. Жители дельты реки Меконг часто используют водные пути как дороги, передвигаясь между поселениями на лодке. Относительно высокий уровень населения способствует развитию туризма, в туры к местам, где природа не тронута человеком, можно отправиться из центров, таких как Кантхо.

Болота Керала

8 самых красивых заболоченных регионов

Озеро Вембанад и окружающие его болота находятся в юго-западной части Индии вокруг города Колчи. Озеро входит в сеть водных путей, включающую меньшие озера, реки, болотистые участки и каналы. Весь комплекс водных ландшафтов известен среди местных жителей как болота Керала. Из-за поразительной красоты болота привлекают туристов из Индии и из-за рубежа. Большие и малые суда несут путешественников вглубь заболоченного региона в поисках живописных пейзажей. С сетью каналов, озер и рек протяженностью почти в 1 тысячу километров туристы могут сутками путешествовать по похожей на лабиринт системе и при этом ни разу не увидеть один и тот же ландшафт дважды.

Национальный заповедник Биг Бранч Марш

8 самых красивых заболоченных регионов

Национальный заповедник Биг Бранч Марш на юге штата Луизиана, США, входит в известный комплекс под названием Болотное царство Луизианы. Эта местность является домом для многочисленных видов птиц, таких как пеликаны, дятлы и белоголовые орланы. В заповеднике обитает также и множество мелких млекопитающих. Ураган Катрина значительно повредил инфраструктуру заповедника, но после реконструкции он снова стал одним из самых красивых и доступных болот США. Благодаря периодическим образовательным мероприятиям и ежедневно открытому центру для гостей Биг Бранч Марш является отличным выбором для тех, кто хочет включить образовательную составляющую в свое посещение заболоченного региона.

Национальный парк заболоченных земель Сиси

8 самых красивых заболоченных регионов

Национальный парк Сиси – это единственный официальный заболоченный заповедник в Китае. Он расположен в городе Ханчжоу в восточной части Китая около Шанхая и представляет собой одно из самых доступных развлечений в стране. Природа этого места вдохновила многих китайских художников. Парк пересекает большое количество судоходных путей, и природные каналы сменяются озерами, небольшими прудами и болотами. По всей территории заповедника расположены туристические достопримечательности, до некоторых из них можно добраться только по воде. Благодаря своему статусу и истории Сиси популярен среди местных туристов. В заповеднике преобладают такие виды деревьев, как ива, слива и бамбук, в число крылатых жителей входят белые цапли, зимородки и фазаны. В мутных водах каналов можно найти крабов, карпов и креветок.

Национальный парк Какаду

8 самых красивых заболоченных регионов

Заболоченные регионы Австралии заполнены дикой жизнью, хотя большинство людей, наверное, ассоциируют эти места с одним животным – крокодилом. Эти по виду и размерам доисторические создания преобладают в воображении каждого, кто когда-либо жил в Австралии или посещал эту страну. Северная часть Национального парка Какаду является домом для громадного количества диких морских крокодилов. Кроме того, здесь можно встретить множество пернатых (не менее 396 видов тропических и перелетных птиц), необычные растения, деревья и цветы, а также увидеть различные ландшафты, что делает заповедник идеальным местом для любителей природы.

Заболоченные регионы наиболее труднодоступны для экотуристов. Это может оказаться увлекательной характеристикой для тех, кто выбирает путешествие в этот рай для птиц, рыб, рептилий и млекопитающих. В топких и влажных диких местах можно познакомиться с дикой жизнью, не толкаясь в толпах туристов и не сталкиваясь с какими-либо искусственными барьерами.

Источник: MNN

Комментарии: