Динозавры в итоге могли быть теплокровными!

Создано 09.07.2012 10:49
Автор: Евгений

Какая прелесть! Динозавры в итоге могли оказаться теплокровными!

Не исключено, что динозавры не были медленными рептилиями, любящими понежиться под лучами солнца, как привыкли думать исследователи. Новое исследование предполагает, что в действительности они могли оказаться теплокровными животными.

Исследователи изучали линии роста на костях животных, которые похожи на годичные слои на срезе деревьев. В течение периодов времени, таких как зима, когда процессы роста замедляются, они темнее и уже, тогда как во время активного роста полосы на костях светлее и шире.

Ученым предстоит однозначно определить, были ли динозавры теплокровным эндотермами, то есть вырабатывали собственное тепло, или холоднокровными эктотермами, использовавшими внешние источники тепла. Эта информация смогла бы многое прояснить о том, как росли, жили и развивались эти животные. Уровень тепла организма влияет на метаболизм и, соответственно, на то, как быстро растет животное и как скоро оно может иметь детей.

О костях и крови

Ранее ученые считали, что линии роста появляются только на костях холоднокровных животных, так как они растут неравномерно. Предполагается, что теплокровные создания, такие как млекопитающие и птицы, растут непрерывно, так как они поддерживают высокую температуру тела и интенсивность метаболизма, тем самым постоянно вырабатывая энергию для роста.

Исследователи принимали линии роста на костях динозавров как доказательство того, что они холоднокровные. До сих пор.

В настоящем исследовании ученые сравнили линии роста на костях ног более 100 жвачных животных (теплокровныхКакая прелесть! Динозавры в итоге могли оказаться теплокровными!млекопитающих, таких как овцы и коровы, обладающих несколькими желудками) с уровнем сезонных осадков и температурными циклами, а также с центральной температурой тела животных и скоростью метаболизма в состоянии покоя. Результаты показали, что у этих теплокровных животных тоже есть линии роста костей, демонстрирующие быстрый, но прерывистый ежегодный рост, зависящий от длительности неблагоприятного периода года.

Теплые динозавры

Линии роста, обнаруженные у жвачных, были похожи на те, что наблюдались в ходе изучениях костей динозавров. Это свидетельствует о том, что и у жвачных, и у динозавров есть время активного роста, прерываемое неблагоприятными периодами с ограниченными ресурсами и заторможенным ростом. Это означает, что динозавры вполне могли быть теплокровными, как и жвачные животные.

«В нашем докладе мы скорее выступаем за эндотермию динозавров, и наши аргументы таковы: между линиями роста и покоя всегда есть большие участки высоко васкуляризированной (насыщенной кровеносными сосудами) ткани, что указывает на очень высокий уровень роста, - объясняет автор исследовании Майке Колер из Автономного университета Барселоны, Испания. – Это нормально для динозавров и не присуще рептилиям, демонстрирующим медленный рост между линиями покоя».

Единственной разновидностью динозавров, у которых исследователи не обнаружили линий роста, как у жвачных животных, являются зауроподы. Исследования зубов указали, что температура их тела также могла быть высокая, но лишь благодаря тому, что массы тела этих динозавров могло быть достаточно для генерирования тепла. Ученые называют такие организмы гигантотермами. Неизвестно, как могут выглядеть их линии роста, так как в наше время нет ни одного живого гигантотерма.

Быстрый рост?

Какая прелесть! Динозавры в итоге могли оказаться теплокровными!Это свидетельствует о том, что у динозавров также был очень высокий уровень роста, и они нуждались в больших объемах пищи для поддержания высокого уровня генерирования тепла в организме, отмечает Келер, а потому они, скорее всего, были теплокровными.

Теория о том, что динозавры были теплокровными, приобретает все больше доказательств в течение последних лет во многих сферах. Но исследователи допускают, что существуют и другие аргументы в пользу хладнокровности, основанные не на свойствах костей. Эндотермы должны обладать физической способностью к быстрому передвижению и достаточным объемом легких для закачивания кислорода, необходимого для бега, а исследователи совсем неуверенны в наличии вышеописанных свойств у динозавров.

«Существует много аргументов «за» и «против» эндотермии у динозавров, - говорит Келер. – Вполне возможно, что эндотермические и эктотермические свойства их организма были смешаны».

Источник: Livescience

Комментарии: