Экотуризм полезен для акул

Создано 24.03.2012 12:13
Автор: Евгений

Экотуризм полезен для акул

Представьте себе плавание в кристально чистой океанской воде, пронзенной лучами солнца, когда самый жуткий хищник Земли появляется в поле зрения. И очень близко к вам. Такие ускоряющие пульс встречи являются фактически всей солью для посетителей Тигрового пляжа – идиллического места на Багамах, где экотуристы могут близко познакомиться с тигровыми акулами. А они, как известно, неразборчивые едоки и переваривают все от морских черепах до мешка гвоздей (а иногда и некоторых неудачливых людей).

Именно благодаря этому неутомимому аппетиту акул операторам-дайверам удается привлечь хищников в поле зрения, предлагая им щедрое подношение в виде измельченной рыбной приманки.

Однако скептики утверждают, что легкая добыча и затем близкая встреча людей и акул может привести к плохим последствиям для обеих сторон.

Пища акулы

«Есть опасения, что такие случаи могут заставить акул ассоциировать людей с пищей», - объясняет специалист по акулам Нейл Хаммершлаг, старший преподаватель из Университета Майами. Некоторые считают, что, подобно карикатурным героям, пережившим кораблекрушение, которые жадно смотрят друг на друга в одной лодке, тигровые акулы могут начать воспринимать людей как большие куски свиной вырезки на ножках.

Как отмечает ученый, атаки акул настолько редки, что действительно сложно прийти к определенному выводу.Экотуризм полезен для акул

Кроме того, есть еще одна проблема, которую легче изучить. Легкое пропитание может нарушить естественные миграции акул, а также искусственно ограничить их передвижения территориями, близкими к туристическим местам. (Зачем уплывать на охоту в море, если двуногие регулярно подают закуски?)

Так как акулы относятся к высшим хищникам (что-то вроде крестных отцов экосистемы) и контролируют потенциальных нарушителей экологического равновесия, такая перемена может иметь отрицательное влияние.

«Они поддерживают экологический баланс, - объясняет Хаммершлаг, - потому если это действительно надолго изменит их поведение, могут появиться экологические последствия».

Ни одна из версий не была проверена надлежащим образом, отмечает ученый. В связи с этим Хаммершлаг во главе группы энтузиастов разработал соответствующее исследование.

Изучение акул

С помощью спутниковых передатчиков, прикрепленных к спинному плавнику, ученые отслеживали тигровых акул в районе, где экотуризм в изобилии обеспечивает их легким пропитанием - на Тигровом пляже Багамских островов, а также в области, где такая практика запрещена – у полуострова Флорида.

Всего исследователи практически в реальном времени наблюдали за 11 флоридскими и 10 багамскими тигровыми акулами в течение периода времени от шести месяцев до почти года. Как отмечает Хаммершлаг, он ожидал, что багамские акулы, имея доступ к легкой пище, будут передвигаться гораздо меньше, чем их флоридские родственники.

«Но в действительности обнаружилось как раз иное», - говорит ученый. Флоридские тигровые акулы отплывали на расстояние не больше 1 тысячи километров от родных мест. А вот багамские акулы преодолевали громадные расстояния. По словам Хаммершлага, место обитания играло большую роль для них, но они не полагались полностью только на него.

Экотуризм полезен для акулНекоторые акулы уплывали на 3,5 тысячи километров вглубь Атлантического океана и проводили там до семи месяцев. Исследователи отмечают, что разница может быть связана с размерами: багамские тигровые акулы крупнее, а большие животные склонны удаляться на большие расстояния.

Люди и акулы

По словам Хаммершлага, исследование указывает, что экотуризм в правильном проявлении не несет вред акулам – крайне важным хищникам, исчезающим по всему миру. Ведь многие из них становятся жертвами прибыльной и истребляющей торговли плавниками.

Проводя правильную политику, можно дать людям ощутить экономические преимущества акул, но в таком виде, который позволит сохранить жизнь животных.

«На Багамах поощряется ныряние с акулами, потому что это полезно для экономики, а также это является способом защитить акул в родных водах», - объясняет ученый. Этому стоит научиться флоридским политикам. Кроме того, решения всегда следует основывать на фактах, а не опасениях.

Источник: Ouramazingplanet

Комментарии: