10 распространенных ядовитых растений

Создано 11.02.2012 13:56
Автор: Евгений

10 распространенных ядовитых растений

Некоторые обычные цветы и растения, будучи обманчиво привлекательными, могут стать причиной головных болей, вызвать конвульсии или даже привести к летальному исходу. Особенно подвержены таким явлениям дети до 6 лет; около 85% обращений в токсикологические центры связанны именно с этой группой пациентов, хотя чаще всего виновниками отравлений становятся косметика, средства личной гигиены, моющие средства и таблетки. Что касается представителей флоры, то большинство из них, конечно, безопасны, но все же приведем несколько примеров растений, о которых следует знать. Они могут оказаться в вашем собственном саду или даже в доме.

Глициния

10 распространенных ядовитых растений

Глицинии представляют собой схожие на душистый горошек цветы, ниспадающие романтичными каскадами нежно-голубого, розового или белого цвета. Все растение, также известное как вистерия кустарниковая, токсично, хотя, как утверждают некоторые, цветы неопасны. Но береженого Бог бережет, так как есть много сообщений, что употребление этого растения в пищу вызывает тошноту, рвоту, спазмы и диарею, в результате чего может понадобиться такое лечение, как внутривенная гидратация и таблетки от тошноты.

Наперстянка

10 распространенных ядовитых растений

Наперстянка – это волшебно выглядящее растение, которое вырастает до 1 метра в высоту, с поникшими фиолетовыми, розовыми или белыми цветками; иногда это растение покрыто пятнышками вдоль центрального стебля. На латинском оно носит название Digitalis purpure, что может звучать знакомо: из листьев этого растения изготавливают препарат для сердца дигиталис. Если человек съест любую часть этого растения в дикой природе, вполне вероятно, появятся проблемы с сердцем, а также тошнота, рвота, спазмы, диарея и боли в ротовой полости. Доктор может назначить активированный уголь для впитывания токсина или промывание желудка; кроме того, могут понадобиться лекарства для успокоения сердечного ритма.

Гортензия

10 распространенных ядовитых растений

Этот пышный куст (Hydrangea macrophylla) часто служит украшением двора и может вырасти до 3 метров в высоту. Его розовые, синие или зеленовато-белые цветы, вырастающие громадными соцветиями, выглядят для одаренного воображением ума, как сахарная вата или сдобная булочка. Но это великолепие вызовет желудочные боли иногда даже через несколько часов после съедения. Как правило, пациенты также испытывают зуд, рвоту, слабость и потливость. Некоторые отчеты также указывают, что человек может впасть в кому, испытывать конвульсии и резкое падение кровообращения. К счастью, против яда гортензии есть противоядие, и доктора, кроме того, могут дать лекарства для облегчения симптомов.

Ландыш

10 распространенных ядовитых растений

Эти чудесные майские цветы полностью ядовиты, от кончика крошечных белых цветочков в форме колокольчика, которые застенчиво ниспадают, как расчесанные на пробор волосы, и до воды, в которой стоит растение. Маленький кусочек ландыша (Convallaria majalis), может, и не вызовет значительного отрицательного влияния, но, съев больше, скорее всего, можно испытать тошноту, рвоту, боли в полости рта и в животе, диарею и судороги. Сердечный ритм может стать медленным или нерегулярным. Доктор, очевидно, пропишет промывание желудка или активированный уголь, а также может дать лекарство для нормализации сердечного ритма.

Антуриум

10 распространенных ядовитых растений

Листья и стебель этого странно выглядящего растения с темно-зелеными кожистыми листьями в форме сердца и алым, белым или зеленым колосом, окруженным красной, розовой или белой обверткой, токсичны. Употребление в пищу тропического антуриума может вызвать болезненное жгучее ощущение в полости рта, после чего появляется отечность и волдыри. Голос может стать грубым и напряженным, так как появятся трудности с проглатыванием. Большинство симптомов со временем пропадут, а облегчение принесут прохладные напитки, болеутоляющее и еда, как лакрица и льняное семя.

Хризантема

10 распространенных ядовитых растений

Это растение с оранжевыми и желтыми цветами часто оказывается у ног или в руках людей на различные праздники. Существует от 100 до 200 видов хризантем. Как правило, они невысокие и формируют кусты. Садовники сажают хризантемы, чтобы не подпускать кроликов и зайцев. Цветочные головки немного токсичны и для людей. Прикосновения к ним вызовет небольшой зуд и опухоль, а врач выпишет что-то от раздражения и аллергической реакции.

Олеандр

10 распространенных ядовитых растений

Олеандр часто используется как декоративное или кадочное украшение. Каждый кусочек этого вечнозеленого растения токсичен, в отличие от других растений, у которых могут быть ядовитыми только цветы или только стебель. Даже случайное вдыхание дыма от горящего олеандра может стать причиной болезненных симптомов. Проблемы может также вызвать и употребление внутрь воды, в которой находились соцветия красных, розовых или белых цветов. Как правило, симптомы включают изменения в сердечном ритме – это может быть его замедление или, наоборот, учащенная пульсация. Доктор может назначить лекарство для нормализации работы сердца, а также попытаться вызвать рвоту при помощи сиропа ипекакуаны, промыть желудок или адсорбировать токсин при помощи активированного угля.

Фикус

10 распространенных ядовитых растений

Фикус, известный также как бензойное дерево, имеет млечный сок в листьях и стебле, который токсичен. Существует около 800 видов фикусов, многие из которых выращиваются в домашних условиях в горшках и кадках и на улице в теплом климате, где некоторые виды могут вырасти до 20 метров в высоту. Самое плохое, что может случиться, - это зуд и опухоль, и доктор пропишет что-то от аллергии и воспаления.

Рододендрон

10 распространенных ядовитых растений

Рододендроны и азалии (разновидности рододендрона) со своими цветами в форме колокольчиков выглядят прекрасно в саду ранней весной, но их листья токсичны, как и мед, который делается из цветочного нектара. Употребление этого вечнозеленого растения в пищу вызовет жжение в полости рта, а также повышенное слюноотделение, рвоту, диарею и щекочущее ощущение на коже. Могут также последовать и головные боли, слабость и затуманенность зрения. Сердечный ритм может замедлиться или измениться, и человек может даже впасть в кому или начать биться в фатальных конвульсиях. Чтобы избежать этого, врачи попытаются сделать переливание крови и облегчить дыхание, а также назначат лекарство для нормализации сердечного ритма.

Нарцисс

10 распространенных ядовитых растений

Эти веселенькие желтые или белые предвестники весны в действительности средне токсичны, если употреблять в пищу их луковицы в больших количествах. Некоторые могут спутать их с обыкновенным луком. Такая пища может вызвать тошноту, рвоту, судороги и диарею. Доктор может прописать внутривенную гидратацию, а также лекарства для предотвращения тошноты и рвоты, если симптомы очень сильные, или если пациент еще ребенок.

Источник: Livescience

Комментарии: