Учёные обнаружили смех от щекотки у животных

Создано 18.01.2012 17:30
Автор: IndigoMan

щекотка

Философы древности определяли человека как животное, которое умеет смеяться. Однако ко всемирному дню смеха, который с 1978 года традиционно отмечается 14 января, английские исследователи на основе серии экспериментов и наблюдений обнародовали новое заключение: на смех, вызванный щекоткой, многие животные реагируют так же, как и мы с вами.

Одну из подсказок учёным удалось получить благодаря 19-летней горилле Эмми, проживающей в заповеднике для животных в графстве Кент. Фил Риджес (Phil Ridges), сотрудник заповедника, проводит много времени со свой подопечной и её соплеменниками. Он заметил, что гориллы, играя друг с другом, нередко щекочут друг друга. Риджес решил скопировать это действие и проверить реакцию Эмми: оказалось, горилла прямо-таки не в силах удержаться от довольного пофыркивания! Для самого Фила это стало комплиментом: «Приятно ощущать, что тебя принимают за своего настолько, что даже разрешают пощекотать».

щекотка

Рассказом Риджеса заинтересовалась Марина Давила-Росс (Marina Davila-Ross ), профессор Портсмутского университета (графство Хэмпшир). Прежде она уже работала над изучением звуков, которые издают различные приматы, когда им весело. Эксперименты показали, что когда обезьяну щекочут, она издаёт почти что человеческий смех, а вокализация смеха наиболее свойственна детёнышам приматов.

щекотка

Ещё в 19 веке Чарльз Дарвин, который пытался связать общими родственными нитями человека и приматов, заметил: щекотание не просто провоцирует смех, но помогает выражать симпатии друг другу, служа таким образом универсальным механизмом построения социальных связей как у приматов, так и у человека. Когда мать или отец щекочут маленького ребёнка, он начинает заливаться смехом. Ему нравится? – Родители продолжают свои манипуляции, поддерживая эту невербальную коммуникацию. И у приматов, и у человека щекотка так же может быть частью флирта и заигрываний.

щекотка

Всё это означает, что наша нервная система настроена реагировать подобным образом на кого-то второго – а самих себя нам пощекотать никогда не удастся. Для этого, согласно теории Канта-Геккера, нужна непредсказуемая прерывистая стимуляция кожи, которая возбуждает вазомоторные нервы (симпатический отдел вегетативной нервной системы). В результате нарушается кровоснабжение мозга – и только смех может расслабить эти нервы. В процессе активизации-торможения мозга во время щекотки и смеха пробуждаются внутренние ресурсы организма, улучшается работа нейронов, повышается вирусоустойчивость и сходят на нет любые стрессы. Поэтому щекотка – не просто генератор отличного настроения, но и большой подарок одного живого существа другому.

щекотка

Профессор Давила-Росс и её коллеги поначалу были убеждены, что смех у приматов и людей имеет общие эволюционные корни и зародился от 30 до 60 миллионов лет назад. Но дальнейшие исследования это опровергли: оказалось, что задорный смех, как и реакция на щекотку, аналогичная человеческой, свойственна и многим другим животным! Американские исследователи Университета штата Вашингтон проводили эксперимент с крысами: сначала они регистрировали звуки, которые те издают во время игр друг с другом, а затем щекотали их. В обоих случаях грызуны издавали неразличимые без специальных приборов, но характерные высокочастотные звуки - они и являются настоящим крысиным смехом!

щекотка

Марина Давила-Росс начала разыскивать факты о смехе у прочих животных. В этом ей, как это ни забавно, помог сервис YouTube. Там исследовательница обнаружила массу видеороликов с «уликами» - смехом собак, дельфинов, сов и других «братьев наших меньших». Совершенно очевидно, что их реакция на щекотку – не просто рефлекс, направленный на борьбу с «раздражителем» вроде насекомых-паразитов и мелких животных. Каждый вид издаёт определённые звуки, и на основании их изучения, а так же дальнейших экспериментов, профессор Давила-Росс намеревается провести самое масштабное исследование эволюции смеха, которая началась значительно раньше, чем считалось ранее.

щекотка

Author: IndigoMan

Комментарии: