Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Создано 12.01.2012 15:35
Автор: Евгений

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Земля – единственное место во вселенной, являющееся, насколько известно, домом для жизни. Оказывается, живых существ можно найти почти где угодно на нашей планете. Ведь творения природы, такие как недавно открытые питающиеся мышьяком бактерии, сумели развить способность выживать в самых странных, кажущихся абсолютно неприспособленными для жизни местах на Земле.

Бурлящая смола

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Бурлящие озера горячей смолы едва ли похожи на места, способные дать кров живым существам, но в действительности оказывается, что они отлично подходят для обитания микробов.

В самом крупном естественном асфальтовом озере под названием Пич Лейк, расположенном на карибском острове Тринидад, каждый грамм вязкой черной жижи может приютить до 10 миллионов микробов.

Радиоактивные отходы

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Тогда как доза радиации в 10 грэй может убить человека, бактерия Deinococcus radiodurans может принять излучение 5 тысяч грэй без каких-либо видимых эффектов и даже выдержать 15 тысяч грэй, что принесло этому организму титул самой выносливой бактерии в мире по версии Книги рекордов Гиннеса.

Она выдерживает радиацию, которая разбивает ее геном на сотни фрагментов ДНК, при помощи многочисленных копий генома.

Кипящая вода

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Кипяточная вода и сокрушительное давление в подводных гидротермальных источниках, несомненно, убили бы человека в одно мгновение, но эти места являются домом для поразительного разнообразия живых организмов.

Подводные горячие источники в Тихом океане стали местом обитания кольчатых червей и гигантских моллюсков, а атлантические источники приютили безглазых креветок и других необычных жителей.

Используя процесс под названием «хемосинтез» для производства энергии, эти глубоководные обитатели прекрасно себя чувствуют в насыщенных минералами водах, которые истекают из источников. А некоторые формы жизни в этих темных безднах могут даже выживать благодаря скудному свету, испускаемому самими источниками.

Стерильные комнаты

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Когда посадочные зонды отправляются в космос, их необходимым образом стерилизуют, чтобы удостовериться, что они не станут случайно источником загрязнения для внеземных объектов или не будут ошибочно приняты за место обитания чужих форм жизни. Ученые облучают части зонда плазмой и радиацией, а затем помещают их в сверхчистые стерильные комнаты. И все же даже при этих мерах предосторожности различные микробы выживают и незаметно прокрадываются в космос.

Мертвое море

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Мертвое море получило свое название не напрасно – это один из самых соленых водоемов в мире, что делает его условия слишком суровыми для существования большинства форм жизни. Однако даже в таком негостеприимном «рассоле» выживают любящие соль микробы галофилы.

Сухие Долины

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Антарктические Сухие Долины настолько холодны и сухи, что они часто считаются наилучшим аналогом марсианских условий на Земле. И все же тамошние почвы полны микробов, и это дает надежду, что формы жизни удастся найти и на красной планете.

Замерзшие во льдах

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Живые существа могут выжить не только в озерах глубоко подо льдом, оказывается, что микробы могут существовать даже вмерзшими в эти льды. В самом древнем известном антарктическом льду на Земле ученые обнаружили микробов, которые были замерзшими в течение миллионов лет.

Безвоздушное подводное болото

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Уже не удивляет, что микробы могут выжить в лишенной кислорода сверхсоленой грязи на дне Средиземного моря, даже если в осадочные породы входят токсичные химические вещества под названием сульфиды. Однако неожиданно то, что там удалось найти и более совершенные формы жизни – странных созданий, известных как лорициферы, которые чем-то напоминают медузу в конической раковине.

Существование этих созданий в таком суровом месте обитания дает надежду, что удастся найти многоклеточную чужую жизнь в мирах с низким уровнем кислорода.

Больше километра под землей

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Какой бы враждебной ни была поверхность Земли или морское дно, все же логично, что живым существам удалось там выжить, ведь можно использовать жизненную энергию солнца или выпадающие с влагой питательные вещества.

Но ученые нашли микробов, которые прекрасно себя чувствуют в камнях на глубине несколько километров под поверхностью Земли – в южноафриканских золотых и платиновых шахтах. Кроме того, на глубине полтора километра под морским дном также обнаружены формы жизни, выживающие порой с помощью урана.

Космический вакуум

Самые странные места на Земле, где есть жизнь

Даже суровые условия вакуума на орбите Земли со всей их смертельной радиацией недостаточно суровы для крошечных восьминогих созданий под названием тихоходки. Ранее единственной формой жизни, способной перенести радиацию и космический вакуум, считались некоторые виды бактерий и лишайников. Тихоходки также могут выдержать условия непереносимой жары около 90°С и жуткого холода минус 196°С. Подробнее об этом феномене можно прочитать на страницах нашего журнала. ()

Источник: Оuramazingplanet

Комментарии: