Рыбы тоже расслабляются от массажа

Создано 17.11.2011 22:33
Автор: Евгений

Рыбы тоже расслабляются от массажа

В дикой природе рыба-хирург, обитающая в зарослях кораллов, получает массаж от рыб-чистильщиков, которые обычно собирают паразитов с ее чешуи. Теперь же ученые доказали, что в крови рыбы-хирурга после этих поглаживаний в действительности понижается уровень гормона кортизола, связанного со стрессами.

Существуют доказательства, что прикосновения приносят пользу здоровью многих видов животных, включая людей, приматов и крыс, но это исследование впервые в истории демонстрирует, что поглаживания могут быть полезными для рыб. Открыта также новая сфера взаимоотношений между рыбой-хирургом и рыбой-чистильщиком.

 

 

Клиенты и чистильщики

Рыба-хирург направляется к определенному месту, известному как место для очистки, где она принимает положение, приглашая чистильщиков взяться за работу. Последние выполняют свои обязанности по удалению паразитов, но иногда они мошенничают и съедают немного больше защитного слизистого слоя рыбы-хирурга. В действительности чистильщикам нравится именно такое питание, но рыба-хирург хочет оставить при себе свою слизь, и, таким образом, развивается конфликт.

Чтобы компенсировать обман, а также по другим причинам, таким как желание сформировать отношения с новым клиентом, рыбы-чистильщики «оседлывают» рыбу-хирурга и, используя брюшные и грудные плавники, массажируют клиента. До сих пор ученые не думали, что рыба-хирург получает какую-либо настоящую пользу от таких действий. Но по информации Марты Соарес, ведущего исследователя нового проекта, массажи снижают стрессы рыбы-хирурга.

Чтобы исключить какую-либо возможность того, что другие факторы, как социальное взаимодействие или удаление паразитов могут каким-то образом повлиять, исследователи использовали искусственных рыб-чистильщиков, напоминавших рыбу под названием «губан-доктор обыкновенный». Одни ненастоящие чистильщики двигались, массажируя рыб мягкими щетками на нижней части, другие оставались неподвижными.

Тест на стрессРыбы тоже расслабляются от массажа

Рыбам-хирургам, словленным в районе австралийского Большого Барьерного рифа, давали доступ к одному из этих видов искусственных чистильщиков на два часа в день в течение 10 дней. Затем на 11-й день исследователи взяли образцы крови у рыб, чтобы измерить уровень кортизола, гормона, связанного со стрессами.

У людей долгие стрессы и, соответственно, избыток кортизола в крови и других стрессовых гормонов повышает риск появления заболеваний сердца, ожирения, депрессии и других проблем.

В ходе настоящего исследования ученые обнаружили, что у рыб, получивших массаж от искусственных чистильщиков, уровень кортизола был ниже, чем у тех, кто имел доступ только к неподвижным моделям.

Во второй части эксперимента рыб-хирургов после взаимодействия с чистильщиками поместили в ведро – крайне стрессовая ситуация для них. У всех рыб в замкнутом пространстве наблюдался повышенный стресс, но при этом отмечалась такая зависимость: чем дольше длился массаж, ранее полученный от искусственных чистильщиков, тем ниже был уровень кортизола.

Исследователи сравнили эффект от массажа у рыб-хирургов с тем, что наблюдался у людей, получивших массаж от незнакомцев, с которыми они не имели никаких социальных связей.

По их словам, это исследование показало, что физический контакт без социального фактора достаточен для формирования позитивного кратковременного эффекта у рыб, при этом до сих пор этот феномен наблюдался только у людей.

Источник: Livescience

Комментарии: