9 самых умных животных Земли

Создано 27.10.2011 16:43
Автор: Евгений

9 самых умных животных Земли

Тут нет глупых

Люди – не единственные разумные существа на Земле. Как отмечает National Geographic, исследованиями доказано, что животные гораздо умнее, чем считают люди. Предлагаем познакомиться с некоторыми из самых сообразительных животных, живущих на нашей планете.

Вороны

9 самых умных животных Земли

Вороны представляют собой нечто большее, чем предмет мрачных произведений Эдгара Аллана По. Эти птицы настолько сообразительны, что даже, как известно, могут заниматься несколькими делами одновременно. Исследователи из Канады и Шотландии продемонстрировали, что вороны используют логику для понимания окружающего таким образом, что могут превзойти в способностях человекообразных обезьян.

Дельфины

9 самых умных животных Земли

Разумность дельфинов убедительно подтверждена документальными доказательствами. Как сообщает Discovery News, большой мозг дельфинов структурно приспособлен для осознанности и эмоциональности. В действительности мозг дельфина имеет более сложную структуру, чем человека. Как объясняет специалист по дельфинам из Университета Эмори Лори Марино, если человеческие стандарты разума применить к не принадлежащим к человеческому роду животным, дельфины приближаются очень близко к способностям нашего мозга.

Крысы

9 самых умных животных Земли

У крыс дурная слава. Будучи переносчиками болезней, Rattus norvegicus заслужили плохую репутацию, но при этом они очень разумные существа. Как отмечают исследователи, хотя крысы не могут подходить к задачам познавательного характера, используя стратегии, которые наблюдаются у испытуемых людей, им часто удается решить их на собственных условиях. В самом дела, крысы искусны в использовании уловок и сбивающих с толку факторов, упущенных людьми, которые проектировали испытания.

Свиньи

9 самых умных животных Земли

Свиньи могут быть самыми умными домашними животными в мире. Исследования показали, что домашние свиньи могут использовать зеркала, чтобы найти пищу, а также попытаются обмануть своих сородичей, чтобы буквально по-свински украсть больше еды. Кроме того, они быстро учатся и могут выполнять трюки от прыжков через обручи до манипуляции джойстиком для видео игр. (На этом фото свинья прокладывает путь через полосу препятствий.)

Бонобо

9 самых умных животных Земли

Бонобо – это близкий родственник шимпанзе, другого широко известного умного животного. Эти обезьяны находятся на грани выживания, их можно найти только в Центральной Африке. Как и другие человекообразные обезьяны, бонобо обучили использовать язык жестов и символы. National Geographic, например, повествует о бонобо Канзи, который носит с собой дощечку для общения символами, что дает ему возможность «разговаривать» с исследователями, и он изобрел комбинации символов, выражающих его мысли.

Белки

9 самых умных животных Земли

Любой человек, когда-либо наблюдавший за передвижениями белок по оживленным местам, задавался вопросом, осознают ли они опасность. Оказывается, что это вполне возможно, но если на противоположной стороне улицы есть пища, им может быть безразлично. Белки быстро учатся у своих сородичей-ровесников. Кража еды – это хитрость, которую они передают друг другу.

Слоны

9 самых умных животных Земли

У слонов репутация очень сообразительных животных. Их наблюдали за использованием орудий труда, таких как палки для чесания спины или пальмовые ветви для обмахивания от мух. Как отмечают исследователи, многие молодые слоны в дикой природе приобретают такую несносную привычку: они заглушают деревянные колокольчики, которые носят на шее, при помощи очень густой грязи или глины, чтобы они не звенели, и ночью тихонько забираются в заросли возделанных банановых пальм. Слоны объедаются бананами, пока находящиеся поблизости фермеры их не заметят.

Коровы

9 самых умных животных Земли

Коровы кажутся безмятежными животными, озабоченными лишь пережевыванием жвачки. Оказывается у них богатая и сложная эмоциональная жизнь. Ученые обнаружили, что у коров есть друзья и враги. Более того, они способны чувствовать сильные эмоции, такие как боль, страх и даже беспокойство – они тревожатся о будущем.

Пчелы

9 самых умных животных Земли

Пчелы демонстрируют, как называют специалисты, классический роевой интеллект. Отдельно взятая пчела может не быть сообразительной в обычном смысле, но рой пчел определенно умен. Роевой интеллект срабатывает, когда отдельные создания не видят общей картины. Вместо этого они работают по определенным правилам в одной местности. Но что случается, когда у пчел разногласие? Оказывается, они демократическим путем принимают роевое решение.

Источник: MNN

Комментарии: