Вторая жизнь озера Тайху

Создано 23.07.2011 19:27
Автор: Биктимирова Неля
Работники очищают от водорослей водозаборные трубы на озере ТайхуУже два десятка лет когда-то живописное озеро Тайху на востоке Китая страдает от разрушительного цветения водорослей, ставящего под угрозу питьевую воду миллионов. Сейчас Китай предпринимает шаги по восстановлению экологического баланса Тайху, что может стать уроком для других крупных озер по всему миру.

Тайху – третье по величине пресноводное озеро Китая в провинции Цзянсу. Сегодня оно далеко от идиллического природного уголка из песни-хита 1980х “ Тайху”, в которой воспевались “белые паруса над водой, зеленый тростник вдоль воды, рыба и креветки под водой”. Начиная с 1980х, экосистема Тайху начала переходить из состояния, в котором доминировали диатомовые водоросли – благоприятный вид фитопланктона - в состояние, где безраздельно господствуют цианобактерии. К концу 1990х цветение Microcystis стало регулярным летним феноменом.

Цианобактерии Microcystis aeruginosa выделяют токсины, которые могут повредить печень, кишечный тракт и нервную систему.  В мае 2007 масштабное цветение Microcystis поразило систему водоснабжения города Уси на северном берегу озера, оставив более 2 миллионов человек без питьевой воды на неделю.

Печально известный эпизод сделал Тайху олицетворением экологических последствий стремительного экономического развития КитаяПечально известный эпизод трансформировал Тайху в олицетворение экологических последствий стремительного экономического роста Китая. “Сейчас возникает все больше и больше конфликтов в Китае на почве экологических проблем”, - говорит Zhu Guangwei, биохимик Института географии и озероведения г. Нанкин Китайской Академии Наук (NIGLAS), который руководит исследовательской станцией на Тайху. Понимая, что нехватка воды может вызвать яростные протесты, правительственные чиновники проголосовали за очистку озера.

Четыре года спустя кампания по восстановлению Тайху демонстрирует результаты. С целью сокращения загрязнения и массивного поступления азота и фосфора  - что для водорослей все равно, что сырое мясо для пираний – власти вынудили сотни небольших химических и производственных предприятий возле Тайху закрыться или переместиться на север Цзянсу. Они также ввели жесткий мониторинг промышленных стоков предприятий, которым позволили остаться. Провинция возвела канализационные очистные сооружения на притоках Тайху и в их устьях производит выемку грунта для удаления богатых нутриентами донных отложений. Как результат, концентрация нутриентов в толще воды озера начинает уменьшаться.  “Качество воды больше не ухудшается”, - говорит эколог NIGLAS Qin Boqiang.

Восстановление Тайху до действительно здорового состояния – это невероятно сложная задача. И вопрос не в деньгах. Центральное правительство через Министерство по охране окружающей среды планирует  выделить $155 миллионов в течение последующих пяти лет для очистки озера Тайху. Министерство сейчас разрабатывает план проведения работ. Но сложность, по мнению Qin, будет заключаться в точном определении источников азота и фосфора, чтобы воспрепятствовать их попаданию в озеро.Восстановление озера Тайху до здорового состояния - невероятно сложная задача

Сельское хозяйство с его навозом и химическими удобрениями не единственный их источник. Лаборатория Тайху NIGLAS по исследованию экосистемы озера недавно обнаружила, что около четверти нутриентов попадают в Taihu из атмосферы, наиболее вероятно – из автомобильных выхлопов, - говорит  Qin.

По мере прояснения картины загрязнения озера местные органы власти обдумывают возможность создания буферных зон шириной в несколько сотен метров вдоль берега, где на месте сельскохозяйственных полей и деревень должны появиться водно-болотные угодья и парки.

Еще одна составляющая плана очистки включает улучшение санитарных условий в сельской местности и предложение мер налогового стимулировании для смены индустриального профиля региона: от превалирования химических производств к основанному на возобновимых источниках энергии и интернет технологиях. “Очистка городских стоков и стоков основных рек, попадающих в Тайху”, - говорит Paerl, “будет ключевым фактором в решении проблемы чрезмерного поступления нутриентов в озеро”.

Успех с Тайху может иметь мировые последствия. Цветение цианобактерий увеличивается во всем мире, отмечает Hans Paerl, специалист по биологии моря Университета Северной Каролины, кто также проводит исследования на озере Тайху. От озера Эри и озера Окичоби в США до озера Виктория в Африке и крупнейших озер в Японии Бива и Касумигаура цветение сине-зеленых водорослей представляет собой угрозу для питьевого водоснабжения, экологического и экономического устойчивого развития крупных пресноводных экосистем, - считает Paerl.  “Тайху служит зеркалом для других озер”, - добавляет он. Только в США, по данным Paerl, пагубное цветение цианобактерий приводит к ежегодным убыткам примерно в $2 миллиарда из-за непригодности воды для рекреации, питья или сельского хозяйства.

Озеро Тайху

Источник: E360.yale.edu

Комментарии: