16 примеров необычной дружбы животных (фото и видео)

Создано 23.07.2011 12:11
Автор: Евгений

16 примеров необычной дружбы животныхПротивоположности притягиваются

Большинство животных – это добрые и удивительные существа. Они, как никто другой, могут помогать друг другу, дружить и любить. Дружеские отношения между животными нередки, и их проявления забавны и трогательны для людей, которые с удовольствием наблюдают, снимают и фотографируют. Тем более удивительно, когда дружат те создания животного мира, которым, казалось бы, просто положено быть неприятелями. Совершенно разные виды животных могут прекрасно дружить и помогать друг другу. Встречается также дружба между дикими и домашними животными, например, дружба между котом и тигром или между ежами и кошкой.

Предлагаем подборку замечательных фотографий и видео самых неожиданных примеров дружбы – от неразлучных приятелей разных видов до удивительных связей между хищником и жертвой. Казалось бы, если сошлись такие противоположные создания, почему же мы не можем жить в мире?

Друг в беде

16 примеров необычной дружбы животных

В то время как многие коты при виде беззащитного цыпленка подумают «А вот и обед!», этот рыжий полосатый котенок из России увидел в нем попавшего в беду друга, нуждающегося в лапе помощи. Цыпленок Павловской курицы особенно уязвим атакам крыс и других хищников, но этот малыш оставался в безопасности всю весну благодаря своему веселому кошачьему телохранителю.

Верный друг

16 примеров необычной дружбы животных

Когда умерла мама слоненка Темба, ветеринары заповедника Шамвари надеялись, что другой слон усыновит сироту, но никто не захотел вскармливать его. Ветеринары взялись ухаживать за слоненком, постоянно наблюдая за ним и заботясь, но Темба был слишком подавлен и не хотел принимать пищу. Опасаясь, что животное умрет от голода, врачи познакомили его с Альбертом, овцой из близлежащей деревни, в надежде, что они подружатся. И хотя в их отношениях была сначала некоторая натянутость, животные вскоре стали неразлучными друзьями, и Темба в итоге начал кушать.

Антилопа-телохранитель

16 примеров необычной дружбы животных

Проявляя удивительную межвидовую преданность, антилопа неделями наблюдала, как гнездится канадская казарка на кладбище в г.Буффало, шт.Нью-Йорк, США. Казарка высиживала яйца в большой урне, а антилопа стояла невдалеке, часто передвигаясь так, чтобы стать преградой между птицей и автомобилями или прохожими. Обычно и мужские, и женские особи казарки высиживают яйца, сменяясь, чтобы продолжать согревать их, но в этот раз будущая мать была совсем одна, кроме своего защитника в лице антилопы. Гусята вскоре вылупились и покинули урну, а антилопа продолжила защищать их, отгоняя ворон, охотящихся на птенцов.

Лучшие друзья

16 примеров необычной дружбы животных

Гепард Сахара и анатолийская овчарка Алекса росли вместе в зоопарке Цинциннати, шт.Огайо, США, и стали близким друзьями, доказывая, что коты и собаки действительно могут отлично ладить. Эти животные участвуют в программе охраны котов, реализующейся в зоопарке при поддержке Фонда защиты гепардов, целью которой является защитить этих находящихся на грани вымирания животных. В рамках этой программы фермеры Намибии и Южной Африки узнают, как использовать собак этого вида для защиты скота от гепардов, при этом не уничтожая кошек. Алексе и Сахаре сейчас по 10 лет.

До суши не подбросите?

16 примеров необычной дружбы животных

В 2006 году фотограф из Индии сделал это фото, на котором мышь уселась на спину лягушки во время подъема воды. Ежегодные летние муссонные дожди начались рано в том году, но эта удачливая маленькая мышь умудрилась остаться над водой благодаря дружбе с лягушкой.

Ворон и котенок

16 примеров необычной дружбы животных

Однажды во дворе пожилой пары из Массачусетса появился котенок, но Уоллейс и Энн Коллито вскоре поняли, что им не стоит волноваться о бродячей кошке, которую они назвали Касси. Они с удивлением наблюдали, как о котенке начал заботиться ворон, кормя юное животное червяками и жуками и уберегая от опасностей улицы. Супруги Коллито долгие годы снимали на видео уникальную дружбу между кошкой Касси и вороном Мозесом. В итоге Касси начала ночевать в доме, но каждое утро Мозес ожидал ее у двери, и Касси выбегала на улицу, чтобы побороться и поиграть со своим лучшим другом.

Лучший друг собаки

16 примеров необычной дружбы животных

6-месячный грейхаунд Ток всего за три дня подружился с совенком в центре для животных, когда ее забрали от матери для ее же собственного блага. Кажется, что собака удочерила совенка Шрек и защищает ее, как собственную дочь. Ток зорко наблюдает за Шрек, когда они прогуливаются по дому соколиного охотника Джона Пиктона, а вечера часто проводят, свернувшись калачиком на диване и смотря телевизор.

Лев, тигр и медведь – вот так компания!

16 примеров необычной дружбы животных

Лев Лео, тигр Шер-Хан и медведь Балу были обнаружены во время полицейского рейда дома наркобарона в Атланте, и при этом они вели себя, как друзья. Когда трех молодых зверей поместили в зоопарк, смотрители решили оставить их вместе, и они до сих пор живут и играют в собственном загоне. Посетители могут понаблюдать, как 500-килограммовый медведь, лев и тигр весом по 175 килограмм прижимаются друг к другу, нежатся и борются, и при этом, по словам смотрителей зоопарка, животные абсолютно не замечают, что они совсем не являются природными друзьями.

Обними меня

16 примеров необычной дружбы животных

Снимающий дикую природу фотограф Норберт Розинг работал в северной части Канады, когда в поле зрения появился белый медведь. Розинг решил, что его лайкам пришел конец, но, к его удивлению, медведь ткнулся носом в собаку, а та, в свою очередь, лизнула медведя в морду. Так началась трогательная и душевная игра и веселая возня между двумя природными хищниками.

Залазь на закорки

16 примеров необычной дружбы животных

Что может быть забавнее, чем детеныш обезьяны? Конечно, детеныш обезьяны, разъезжающий на спине поросенка. Это чудесное видео двух удивительных покрытых мехом друзей стало популярным в 2010 году, когда Перри Грипп написал к нему необычайно назойливую песню. Предупреждаем: смотрите видео на свой страх и риск. Песенка будет звучать в вашей голове еще долгое время.

Свинка в тигровой шкуре

16 примеров необычной дружбы животных

Зоопарк тигров в Тайланде славится уникальными развлечениями, но самое известное зрелище – это объединение свиней и тигров. Этот бенгальский тигр ухаживает и воспитывает шесть поросят, как собственных малышей, но специалисты по животным уверены, что шкура тигра в данном случае совсем не нужна и является лишь частью представления. В другой части зоопарка настоящих детенышей тигра выкармливает свинья. В зоопарке молоко свиньи используется для более быстрого взросления тигров. Хотя эта ситуация не вредна для животных, Всемирная организация по защите прав животных провела расследование и обвинила зоопарк в ненадлежащем обращении с животными, а также незаконном выкармливании тигров.

Вместе по морю

16 примеров необычной дружбы животных

Когда полосатый кот по имени Артур повстречал пару дельфинов в аквапарке города Исламорада, шт.Флорида, США, никто не мог и представить, что эти животные так чудесно поладят. Двум дружелюбным дельфинам по имени Гром и Силом явно понравился новый кошачий друг, и животные с удовольствием обмениваются прикосновениями друг к другу.

Ты моя мама?

16 примеров необычной дружбы животных

В 2004 году цунами смыло семью бегемотов из Африки в море, выбросив на риф только их детеныша. Добровольцу по имени Оуэн удалось спасти бегемотика, и он был назван в честь спасителя. Однако Оуэн был испуган и растерян, и когда его освободили в заповеднике, животное побежало к 130-летней черепахе по имени Мзи и спряталось за ним. Вскоре животные стали друзьями не разлей вода. Сейчас Мзи и Оуэн проводят дни вместе, кушая, прижимаясь друг к другу и подремывая. Оуэн даже подталкивает Мзи, когда тот хочет подвинуться.

А я у тебя на спине

16 примеров необычной дружбы животных

Когда мать котенка погибла под колесами автомобиля в Турции, овчарка по имени Коттон удочерила осиротевшую кошку. Коттон и котенок играют вместе, едят из одной тарелки, и в холода Коттон позволяет кошке забраться на его спину, чтобы поспать. Владелец пса говорит, что он настолько предан кошке, что не позволяет никому к ней приблизиться, даже своему хозяину.

Настоящий Бэмби и кролик Бен

16 примеров необычной дружбы животных

Когда Светлана Харпер увидела на обочине дрожащего олененка около мертвой самки оленя, она принесла его домой, выходила и назвала Бэмби. Олененку был всего год, и совсем как в классической диснеевской истории 1942 года он потерял мать. Когда молодое животное поправилось, Харпер начала знакомить его с другими животными, и Бэмби сразу же понравился кролик Бен. Животные стали неразлучными друзьями.

Воспитание диких животных

16 примеров необычной дружбы животных

Южноафриканский лабрадор Лиша известна во всем мире за свои материнские способности, и при этом она никогда не воспитывала своих щенков. Собака стала матерью различным покинутым диким животным, включая гепарда и тигрят, кабана, дикобраза, карликового гиппопотама, ласку и сипуху. Директор заповедника Роб Хол говорит, что Лиша одомашнивает диких животных и служит мостиком между ними и людьми. Животные легче привыкают к собаке, и когда они видят, что Лиша доверяет людям, тоже начинают чувствовать себя спокойнее по отношению к нам.

Источник: MNN

Комментарии: