Самозаряжаемый аккумулятор растягивается на коже для зарядки носимых устройств

Создано 24.05.2016 10:56
Автор: Natali

Самозаряжаемый аккумулятор растягивается на коже для зарядки носимых устройств. Facepla.net последние новости экологии

Команда исследователей разработала новый способ питания носимой электроники, используя мягкий аккумулятор, толщиной всего в один миллиметр, который может быть растянут на коже, как пластырь.

Носимые и гибкие датчики обещают широкий спектр приложений, включая такие вещи, как наблюдение за состоянием здоровья, продажа билетов для спортивных мероприятий и роботы с тактильными ощущениями. Некоторые из них должны быть подключены к внешнему источнику питания, в то время как другие показали способность собирать механическую энергию от движения, чтобы заряжаться самостоятельно.

В поисках интересного решения энергопитания, которое имеет малый вес и подходящую для таких применений механику, международная команда исследователей во главе с ученым материаловедом Джоном Роджерсом (John Rogers) из Университета штата Иллинойс, предлагает совершенно новый вид батареи.

Самозаряжаемый аккумулятор растягивается на коже для зарядки носимых устройств

Для решения некоторых проблем в создании гибких источников питания, исследователи порезали обычный литий-ионный аккумулятор на крошечные ультратонкие плитки. Эти плитки были затем соединены с проводами и массив был интегрирован в мягкий, эластичный материал, а после покрыт завершающим слоем из более жесткой резины. Верхнюю часть элементов батареи, наряду с биосенсорами и чипами, покрыли слоями миниатюрных солнечных элементов.

Самозаряжаемый аккумулятор растягивается на коже для зарядки носимых устройств

В результате получилось супертонкое и водонепроницаемое устройство и потому, что провода, соединяющие плитки, на самом деле длиннее, чем пространство между ними, этот аккумулятор способен растягиваться. Тестирование также показало, что он может быть растянут до 30 процентов при сохранении своей функциональности.

Самозаряжаемый аккумулятор растягивается на коже для зарядки носимых устройств

Команда говорит, что это устройство, которое доказывает работу концепта, может быть прикреплено к коже человека, как пластырь, чтобы обеспечить работу биосенсоров. Оно также потенциально может быть встроено в умную одежду, чтобы обеспечить новые способы хранения энергии.

Facepla.net по материалам: pnas.org 

Author: Natali

Комментарии: