Марокко: 50% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году

Создано 04.11.2015 14:16
Автор: Natali

Марокко: 50% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году. Facepla.net последние новости экологии

Марокко может похвастаться огромным количеством солнечного света, большой пустыней и высоким спросом на импортное топливо (94% энергетических потребностей страны удовлетворяется за счет импорта ископаемого топлива).

Вот почему правительство Марокко работает над проектом концентрированной солнечной электростанции вблизи пустыни города Уарзазат-одной из четырех электростанций в общей сложности, которые после окончания строительства будут генерировать мощность 580 МВт.

В сочетании с ветровой энергией и гидроэнергетическими электростанциями страны, реализация амбициозных солнечных планов Марокко поможет стране обеспечить 50% своей электроэнергии от возобновляемых источников уже в 2020 году.

Первая фаза проекта, электростанция Нур 1 в 160 МВт, начнет производить электричество в следующем месяце.

«Мы очень гордимся этим проектом», говорит министр охраны окружающей среды Марокко, Хакима эль-Хаит (Hakima el-Haite). «Я думаю, что она является наиболее важной солнечной электростанцией в мире».

Каждое 12-метровое параболическое зеркало направлено на стальной трубопровод, заполненный «переносящим тепло раствором» (heat transfer solution' (HTF)), нагревая его тем самым до 393С. HTF движется через теплообменник и подается на тепловой двигатель. Там, он смешивается с водой, чтобы создать пар, который вращает турбины, вырабатывающие энергию.

HTF состоит из раствора синтетической термальной нефти, которая закачивается в направлении теплового резервуара, содержащего расплавленные пески, они могут хранить тепловую энергию в течение трех часов, позволяя обеспечивать энергией дома ночью. Зеркала расположены рядами, чтобы минимизировать ущерб от песка пустынных ветров.

Марокко: 50% электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году

Вторая и третья фазы будут иметь емкость до восьми часов хранения -это означает, что солнечная энергия действительно может быть использована для круглосуточного энергопитания домов. В стадии реализации также проект по улучшению соединительных линий между странами и даже между разными континентами, продажа излишков электроэнергии в соседние страны и Европу.

Кроме огромного масштаба таких инициатив, впечатляющим является то, как быстро они могут быть развернуты. Какие другие формы энергии могут так радикально изменить энергетический баланс той или иной страны в течение нескольких ближайших лет?

Это не только обнадеживающий фактор для тех из нас, кто предпочитает возобновляемые источники энергии. Это также отличная возможность для потенциальных инвесторов. В конце концов, те, кто инвестирует в использование угля или газовую электростанцию, должны учитывать не только тот факт, насколько конкурентоспособны эти источники энергии в настоящее время, но и выдержат ли они конкуренцию через 20 или 30 лет.

Facepla.net по материалам: theguardian.com

Author: Natali

Комментарии: