Приливная электростанция в искусственной лагуне обеспечит энергией 155 тысяч домов

Создано 09.09.2014 11:01
Автор: Алексей Норкин

Приливная электростанция в искусственной лагуне обеспечит энергией 155 тысяч домов

Люди давно строят искусственные плотины, чтобы заставить реки крутить турбины и вырабатывать энергию. Британский проект предусматривает строительство плотины, которая перекроет не русло реки, а морскую лагуну, что заставит вырабатывать электричество приливные волны.

Суонси Бэй в Уэльсе — уникальное место, где во время прилива уровень моря поднимается на 8,5 метров. Огромные массы воды перемещаются регулярно, но пока бесполезно.

Авторы проекта предлагают закрыть лагуну плотиной и направить всю массу воды в одно узкое место. Там будут расположены электрические турбины общей мощностью 320 мВт, способные обеспечить энергией до 155 тысяч домашних хозяйств.

Среди всех видов зелёной энергии энергия приливных волн одна из наиболее привлекательных.

Исследование, проведённое в 2011 году учёными из Калифорнийского и Стэнфордского университетов показывает, что наша планета может полностью перейти на экологически чистую возобновляемую энергию в течение ближайших 20 - 40 лет.

Среди всех видов зелёной энергии энергия приливных волн одна из наиболее привлекательных. В Великобритании, которую многие считают мировым лидером в области морской энергетики, уверены, что за счёт приливов смогут обеспечить около 20% текущих энергетических потребностей страны.

Пока приливные электростанции обходятся довольно дорого, но по мере развития технологии она совершенствуется и становится всё дешевле. Сокращение расходов делают приливную энергетику жизнеспособной с коммерческой точки зрения.

В Суонси Бэй планируется отгородить часть залива рукотворной плотиной протяжённость около 9,5 км. Для перемещения массы воды будет оставлен проход шириной 550 метров, в котором разместят до 26 турбин.

В дополнение к чистой энергии, Суонси Бэй получит защищённый от открытого моря участок залива, который может стать центром отдыха, развлечений, культуры, искусства и образования.

Большую часть суток, 14 часов, турбины будет вращать приливная и отливная волна, производя примерно 90% энергии, потребляемой сегодня в регионе. Это позволит закрыть действующие электростанции, работающие на ископаемом топливе, и уменьшить выбросы углекислоты в атмосферу на 236 000 тонн ежегодно.

Планируется, что мощная приливная электростанция будет включена в национальную сеть в 2018 году и прослужит не менее 120 лет.

В дополнение к чистой энергии, Суонси Бэй получит защищённый от открытого моря участок залива, который может стать центром отдыха, развлечений, культуры, искусства и образования. Весь комплекс предоставит местному населению дополнительные рабочие места и послужит стимулом для экономического развития.

В настоящее время «электрическая» лагуна рассматривается как инфраструктурный проект, имеющий общенациональное значение. Ожидается, что в начале 2015 года проекту будут выданы необходимые лицензии на проектирование и проведение морских работ.

Facepla.net по материалам Tidal Lagoon Swansea Bay,

Комментарии: