Крупнейшая плавучая солнечная электростанция будет построена в Индии

Создано 17.07.2014 15:27
Автор: Natali

Крупнейшая плавучая солнечная электростанция будет построена в Индии. Facepla.net последние новости экологии

Национальная Корпорация Гидроэлектроэнергетики Индии (NHPC) планирует строительство крупнейшей в мире плавучей пресноводной солнечной электростанции.

Электростанцию в 50 МВт планируют разместить в водоеме южного штата Керала. Колледж Возобновляемых Источников Энергии будет оказывать помощь компании в реализации проекта.

Согласно контракту Колледж предоставит НКГЭ технологии и помощь в установке плавучей солнечной электростанции.

Ориентировочная стоимость строительства проекта составит около $ 64-72 миллионов. Оборудование, необходимое для строительства проекта также будет получено от колледжа.

Технология плавучей солнечной электростанции была разработана в прошлом году командой во главе с Гоном Чоудхури (Gon Choudhury), председателем Колледжа Возобновляемых Источников Энергии. С предполагаемой стоимостью $ 63 600, пилотный проект планируется ввести в эксплуатацию в октябре этого года на озере на окраине Калькутты в Западной Бенгалии.

Финансирование пилотного проекта было представлено Министерством Новых и Возобновляемых Источников Энергии (MNRE).

Солнечные панели установят на плавучих платформах, которые будут прочно заякорены во избежание раскачивания и дрейфа на волнах озера. Капиталовложения для этой плавучей установки составляют около $ 1,18 млн. за МВт со стоимостью выработки электроэнергии $ 0,13 за единицу. Эти проекты также могут претендовать на субсидии, предоставляемые государством и центральным правительством как часть «солнечной политики».

Крупнейшая плавучая солнечная электростанция будет построена в Индии

Эта технология, как ожидается, предлагает больше вырабатываемой энергии по сравнению с солнечными панелями, установленными на поверхности земли.

Разработчики проекта, по их утверждениям, получат существенную экономию на стоимости проекта, поскольку нет необходимости тратить финансы на аренду и стоимость рекультивации земли.

«Экология воды не будет нарушена, и с помощью нашей установки мы также уменьшим испарение, тем самым помогая сохранить уровень воды жарким летом. Солнечные панели, которые устанавливаются на земле, иногда являются причинами уменьшения урожайности, поскольку из-за них нагревается земля. Когда такие панели устанавливаются на плавучей платформе, проблема нагревания в значительной степени уменьшается».

«Мы также обратились в Департамент Развития Чилики в Ориссе и к администрации аэропорта Керала с предложением создания подобного проекта. В Чилике находится озеро, площадью более 1100 квадратных километров, а в аэропорту Керала огромный водоем, оба места являются отличной возможностью для плавучей электростанции. Такие панели могут быть установлены в водоемах при плотинах», говорит Гон Чоудхури.

Крупнейшая плавучая солнечная электростанция будет построена в Индии

Когда проект НКГЭ войдет в эксплуатацию, он станет крупнейшей плавучей солнечной электростанцией в мире, обогнав подобный проект в Японии, который был запущен в июле 2013 года. Компания West Holdings Group запустила 1,2 МВт плавучую солнечную электростанцию в водохранилище в Окэгава Сити, префектура Сайтама, утсановив приблизительно 4500 солнечных панелей на поверхности около 12400 квадратных метров.

Facepla.net по материалам articles.economictimes.indiatimes.com

Author: Natali

Комментарии: