SPARK - создание энергии из музыки

Создано 28.06.2014 12:53
Автор: Natali

SPARK - создание энергии из музыки. Facepla.net последние новости экологии
Игра на музыкальном инструменте требует достаточно много энергии, так почему же не использовать ее для чего-то полезного?

Например, для генерации электричества людям, для которых даже освещение является роскошью.

SPARK – ударный инструмент, продвигаемым барабанщицей британской электронной группы Faithless, Судой Хетерпал (Sudha Kheterpal), делает именно это. Он является частью проекта, под названием Shake Your Power, целью которого является «принести чистую энергию в части мира без электричества через силу музыки».

«SPARK позволяет людям получать электроэнергию, с помощью которой можно будет зарядить мобильный телефон или подключить освещение, все это можно сделать после недолгой музыкальной импровизации», рассказывает музыкант.

«Я играла на ударных с группой Faithless 15 лет и часто задавалась вопросом, можно ли собрать всю ту энергию, которую мы производим на концертах, и использовать по назначению.

SPARK - создание энергии из музыки

Я страстно верю в то, что мы должны больше обращать внимание на использование альтернативных источников возобновляемой энергии, которые хороши для планеты и для людей».

Дизайн инструмента разработан выпускницей Королевского колледжа искусств (Royal College of Art) Дианой Симпсон Эрнандес (Diana Simpson Hernandez), благодаря ему SPARK генерирует энергию при помощи магнитного сердечника, двигающегося внутри медной катушки, или другими словами соленоида.

SPARK - создание энергии из музыки

 

Каждый раз при встряхивании инструмента, магнит движется и на обмотке катушки возбуждается электрический ток, который затем накапливается в аккумуляторной батарее. Чтобы зарядить батарею и получить электричество для своих нужд, пользователю достаточно просто «поиграть» на инструменте некоторое время.

Поскольку энергия накапливается и хранится, SPARK можно использовать в любое время: поиграть утром, затем днем, и затем вернутся к музыке вечером. Пользователь может подключить свет или зарядить мобильный телефон сразу или когда для этого возникнет необходимость.

SPARK - создание энергии из музыки

В основном прибор предназначен для обеспечения электричеством, но бусины, находящиеся внутри, придают ему уникальные звуковые качества, что делает SPARK идеальным дополнением к музыкальному выступлению.

Одно из мест, для которых Суда организовала сбор средств на создание таких инструментов является Кения, страна где 75 процентов населения живут без электричества. Как рассказывает сама музыкант: «Я тестировала прототип в различных общинах Кении, и он доказал свою невероятную полезность для людей, ведь теперь у них есть возможность включить свет по вечерам, осветить дорогу домой или сделать домашнее задание. Дети, учителя и деревенские старейшины - все приняли его».

SPARK - создание энергии из музыки

Философия инструмента основана на человеческом сердце: «центре энергии человеческого организма, символе силы и мужестве, и всем том, что способно объединить нас всех вместе».

SPARK - создание энергии из музыки

Внешний дизайн SPARK основан на концепции кремневого камня. «Это относится к новым начинаниями; к первоначальной искре, вызванной двумя кремневыми камушками, контактирующих друг с другом для создания нового мощного источника энергии».

На время написания статьи до достижения целевой отметки сборов, что позволит произвести тысячу таких инструментов, осталось две недели и почти половина суммы. Будем надеется, что у Суды, отличного музыканта не менее отличной группы, все получится.

Facepla.net по материалам kickstarter.com

Author: Natali

Комментарии: