Ветер экономит деньги потребителей элетроэнергии

Создано 20.02.2014 13:23
Автор: Алексей Норкин

wind-farm 2777262b

Ветер — неисчерпаемый и безопасный для окружающей среды источник энергии. Несмотря на это, общественное мнение уверено, что по экономическим параметрам возобновляемые источники проигрывают ископаемым углеводородам. Мол, разработка и строительство ветроэнергетических установок требует значительных средств, кроме того, дополнительную цену приходится платить за мероприятия по сглаживанию пиков производства энергии. Исследователи из Американской ассоциации энергии ветра (American Wind Energy Association) взялись опровергнуть устаревшие представления на основе анализа цен на электричество в США.

Оказалось, что цены на электроэнергию в штатах, которые в течение пяти последних лет активно развивают ветроэнергетику, снизились. Снижение небольшое, но в то же время остальные штаты продемонстрировали впечатляющий рост.

Такое двойственное поведение цен отмечено в новом докладе, убедительно доказывающем, что использование энергии ветра благотворно влияет на энергетические системы.

В исследовании не было ничего сложного, в нем использованы открытые статистические данные. Выводы ААЭВ основаны на сведениях, собранных Информационным агентством США по энергетике (U.S. Energy Information Agency).

По данным, обобщённым ААЭВ, в 11 штатах, которые формируют свой энергопортфель со значительной (более 7%) долей ветряной энергетики, цена на электроэнергию в течение пяти лет снизилась на 0,37%. В числе этих штатов Техас, Вайоминг, Орегон, Оклахома, Айдахо, Колорадо, Канзас, Миннесота, Северная Дакота, Южная Дакота и Айова. В оставшихся штатах электроэнергия подорожала на 7,79%.

В 11 штатах, где  доля ветряной энергетики более 7%,  цена на электроэнергию в течение пяти лет снизилась на 0,37%

Несмотря на то, что на цену влияет множество факторов, по мнению специалистов ААЭВ новые данные выглядят «чертовски убедительно».

«Во время похолодания в прошлом месяце мы видели, насколько значительную роль играет энергия ветра в защите потребителей всей страны от стремительного роста цен на энергоносители», - заявил Майкл Гоггин (Michael Goggin), старший аналитик ААЭВ. - Это исследование подтверждает, что энергия ветра предоставляет выгоду ежедневно».

Американские энергетические компании стремятся в последнее время получить в свое распоряжение как можно больше объектов ветроэнергетики как для снижения стоимости энергии, так и для использования в качестве инструмента борьбы против возможного роста цен на другие источники энергии.

Как недавно отметил Союз обеспокоенных учёных (Union of Concerned Scientists), сравнив перспективы внедрения ветряной энергетики и природного газа, данные Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (Lawrence Berkeley National Lab) «показывают, что увеличение ёмкости энергетики в сочетании с сокращением капитальных затрат привело к падению в среднем на 43% закупочных цен на энергию ветра за последние 3 года (с 70 долларов за мегаватт/час в 2009 году до уровня ниже 40 долларов в 2012-м)».

Facepla.net по материалам TGD

Комментарии: