Самый большой солнечный мост в мире

Создано 29.01.2014 13:38
Автор: Natali

Самый большой солнечный мост в мире. Facepla.net самые зеленые новости экологии
После затяжного строительства, британская компания, владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры в Великобритании, Network Rail на прошлой неделе официально открыла Блэкфрайарс Бридж (Blackfriars Bridge) - крупнейший в мире мост вырабатывающий электричество при помощи солнечных панелей, пролегающий через Темзу.

В рамках проекта фирма Solarcentury, специализирующаяся по работе с солнечными элементами, установила на крыше моста 4400 фотоэлектрических панелей, обеспечивая тем самым половину необходимой энергии для лондонской станции Блэкфрайарс (Blackfriars).

First Capital Connect, британская компания-оператор перевозок, которая непосредственно управляет Блэкфрайарс, ожидает, что панели помогут сократить выбросы углекислого газа до 511 тонн ежегодно.

Маршруты, которые проходят через солнечный мост служат для коммуникации юго-восточной Англии с центральной частью Лондона, что делает станцию Блэкфрайарс одним из самых оживленных мест в городе.

Самый большой солнечный мост в мире

Новая станция Лондон Блэкфрайарс была открыта в 2012 году, как раз к Олимпиаде, обеспечив качественный проезд нарастающему количеству поездов и станции выхода на обоих берегах реки.

Панели над мостом были установлены некоторое время назад, но только на прошлой неделе Network Rail сделала официальное открытие, в самом настоящем английском стиле: они подали 80 тысяч чашек чая, для заваривания которых необходимо количество энергии, которое в среднем мост может произвести за сутки.

Самый большой солнечный мост в мире

Панели на мосту, соединяющий юг Лондона с центральной частью города, занимают порядка 6000 квадратных метров – около 1,5 акров. Это внушительных размеров система, которая генерирует 1,1 мегаватт электроэнергии.

Как признается Network Rail, Лондон это не самое солнечное место в мире, и прогнозируемые 900,000 киловатт часов годовой генерации электричества означают, что массив панелей производства Sanyo будут работать на 9.3% своей эффективной производительности. Для сравнения, массивы панелей промышленного масштаба, наводняющие юго-запад США работают на 25%.

Самый большой солнечный мост в мире

Модернизация моста является также частью государственной программы, согласно которой к 2020-му году все железные дороги Великобритании должны сократить выбросы углекислого газа на 25%. Чтобы этого достичь этого показателя, они должны обеспечиваться энергией с помощью возобновляемых источников. И это еще не все. Также данная программа является частью еще большей инициативы – Великобритания уверенна, что к 2050-му году она сможет сократить вредные выбросы на 80%.

Солнечные панели вместе с электропоездами, которые сейчас обслуживают город не только уменьшат углеродный след станции, но также будут служить хорошим примером того, как должен выглядеть город, заботящийся о своей экологии и устойчивом развитии.

Facepla.net  по материалам bbc.co.uk

Author: Natali

Комментарии: