Япония запускает оффшорный ветропарк у берегов Фукусимы

Создано 19.11.2013 08:54
Автор: Алексей Норкин

Япония запускает оффшорный ветропарк у берегов Фукусимы

Япония запустила первую турбину оффшорного ветропарка, расположенного в 20 километрах от побережья Фукусимы. Ее энергия подается в сеть, к которой подключена печально известная береговая АЭС, поврежденная в результате воздействия цунами.

Ветряная электростанция у берегов префектуры Фукусима в конечном счете будет состоять из 143 турбин и развивать мощность не менее 1 ГВт. Ветропарк будет поставлять энергию в регион, обезлюдевший вследствие землетрясения, цунами 2011 года и последующих кризисов. «Многие люди стали жертвами и пострадали от аварии на АЭС Фукусима Дайичи, поэтому очень важно получить здесь новый источник энергии, особенно – возобновляемой энергии», - заявил после того как была включена турбина вице-министр экономики, торговли и промышленности Кацуоши Акаба (Kazuyoshi Akaba). «Задача правительства, сделать все, чтобы проект был успешным», - добавил он.

Проект также свидетельствует о готовности и стремлении Японии продвигать свои передовые энергетические технологии по всему миру. Торговые компании, такие как играющая ведущую роль в консорциуме по строительству прибрежного ветропарка Marubeni Corporation, поощряются правительством и активно инвестируют в возобновляемые и традиционные источники энергии.

Все 50 жизнеспособных японских ядерных реакторов отключены и находятся в автономном режиме для проверки их безопасности и соответствия новым нормативным требованиям, выработанным после катастрофы в Фукусиме. Эксплуатирующие компании подали заявки на повторное включение не менее 14 из них, соответствующих ужесточенным правилам безопасности.

Чтобы компенсировать потерянные мощности и снизить расходы на импортную нефть и природный газ, Япония стремится активно развивать возобновляемую энергетику. Для стимулирования производства чистой энергии в прошлом году был введен более высокий оптовый тариф на энергию, полученную из нетрадиционных источников.

Турбина мощностью 2 МВт, эксплуатация которой началась в понедельник 11 ноября, была построена в сухом доке вблизи Токио

Японское побережье окружено, в основном, глубокими водами. Поэтому местные энергетические компании выступают пионерами в создании плавучих ветряных турбин, предназначенных для эксплуатации в местах, где глубина превышает 50 метров. Турбина мощностью 2 МВт, эксплуатация которой началась в понедельник 11 ноября, была построена в сухом доке вблизи Токио и отбуксирована к северо-западному побережью. Шесть гигантских якорей удерживают ее на месте, цепляясь за морское дно, глубина которого достигает 120 метров. В соответствие с проектом, впервые в мире турбина связана с плавающей подстанцией подводной кабельной линией напряжением 66 тысяч вольт.

Правительство и компания Tokyo Electric Power ведут борьбу, чтобы очистить пострадавшую от катастрофы АЭС Фукусима Дайичи и приступили к выполнению многолетней задачи вывода ее из эксплуатации. Японская энергетика на сегодняшний день находится в неопределенном переходном состоянии.

В связи с этим ядерное лобби утверждает, что возобновляемые источники энергии не способны полностью компенсировать потери от прекращения эксплуатации АЭС, мотивируя свою позицию их низкой плотностью мощности. По подсчетам скептически настроенных экспертов ветропарки способны обеспечить мощность 2 ватта на квадратный метр, солнечные источники – 20 ватт, в то время как АЭС – 1000 ватт на каждый квадратный метр.

Новый проект призван продемонстрировать практические возможности и безопасность оффшорных ветровых полей.

Facepla.net по материалам Stamford Advocate

Комментарии: