Как Германия переключается на новую энергию

Создано 30.10.2013 10:58
Автор: Александр Компанеец

Трансформация энергетики Германии

«К середине столетия большая часть энергии будет поставляться из возобновляемых источников энергии», утверждает бывший министр экономики Питер Рослер. «В тоже время, Германия сохранит свою конкурентоспособность на деловом рынке. Для этого потребуется полная перестройка нашей энергетической системы». С типичной германской практичностью, член парламента Ханс-Жозеф Фел недавно сказал, «Это не проблема, это задача».
К чему такая спешка? Да, сегодня многие страны реализуют планы поступательного перехода на новые источники энергии, но Германия в этой гонке ушла дальше и быстрее других. Что мотивирует германских политиков столь агрессивно двигаться в этом направлении?
В официальных публикациях министры Германии выделяют 5 основных причин такой резкой смены вектора в энергетическом секторе. Официальные публичные причины перечислены ниже.

1. Ответственность за будущее.

«Здесь в первую очередь рассматриваются интересы будущих поколений, наших детей и внуков. Наша задача максимально снизить все виды рисков связанных с существующей энергетической системой для того, чтобы обеспечить будущее ближайших поколений». Катастрофа на АЭС Фукусиме произошла через 6 месяцев после принятия нового энергетического плана развития страны, и привела к полному пересмотру направления развития энергетической отрасли страны. За несколько дней были остановлены 7 АЭС, а остановка остальных 9 планируется на период до 2022 года. Антиядерное движение в Германии стало особенно мощным после катастрофы в Чернобыле, который всего в 800 км от Берлина.

2. Мотив второй – защита климата

Германия обязалась сократить выбросы диоксида углерода на 40% к 2020 году и на 95% к 2050. Реструктуризация энергетической системы страны дает позитивный толчок для развития возобновляемых источников энергии и эффективной энергетической инфраструктуры. Что в свою очередь стимулирует развитие новейших технологий, производство и экспорт.
3. Безопасность, конкурентоспособность, стабильность.
Сегодня Германия импортирует 97% нефти, 90% природного газа, и две трети черного угля. А учитывая прогнозы того, что общий европейский импорт энергоресурсов вырастет с 53% в 2010 году до 70% в 2030, конкуренция за топливо очень сильно ужесточится, особенно, беря во внимание растущие экономики Китая и Индии. Растущие цены на ископаемые энергоносители дестабилизируют экономику и уменьшают конкурентоспособность страны.
Основным инструментом для развития альтернативной энергетики является специальный «входящий тариф» feed-in tariff (FIT), который зафиксирован на следующие 20 лет, и позволяет энергогенерирующим компаниям нового поколения продавать электричество по завышенным ценам государству. Что делает инвестиции в возобновляемые источники энергии более привлекательными.

4. Экономический рост и новые рабочие места.

Германии удалось добиться действительного, а не только декларируемого роста количества рабочих мест в отрасли технологий производства энергии из альтернативных источников. Что позволило увеличить количество рабочих мест в отрасли на 129% по сравнению с 2004 годом. Работу получили более 370 тысяч человек.

5. Участие населения.

Более половины новых энергетических проектов страны инвестируются частными лицами и фермерами, объем этих инвестиций составляет $100 миллиардов.
Кроме того, политики уверены, что совместная работа населения над созданием распределенной и демократической энергетической сети станет национальной идеей и объединит народ страны, которая возъединилась менее 25 лет назад.

Читайте также про последний рекорд Германской энергетики.

FacePla.net по материалам: renewableenergyworld.com

Комментарии: