Оптимизация расхода энергии – самый мощный источник «топлива»

Создано 26.10.2013 22:52
Автор: Александр Компанеец

Рациональное использование энергии - самый мощный источник энергии

Улучшение эффективности потребления энергии становится наиболее важным «источником топлива». Согласно последнему отчету International Energy Agency (IEA), инвестиции в технологии сбережения энергии являются самыми эффективными вложениями по сравнению с вложениями в развитие всех остальных источников энергии. То есть благодаря внедрению современных технологий экономии энергии образуется такой «источник энергии», который может превышать по мощности все другие виды ископаемого и возобновляемого топлива.

Согласно Energy Efficiency Market Report, инвестиции в более эффективное использование энергии вносит такой же вклад удовлетворение мировой потребности в энергии, как и инвестиции в возобновляемую и углеводородную энергетику.

«Мы назвали экономию энергии «скрытым топливом», так как она не является очевидным и осязаемым источником энергии», указывает IEA.

Согласно последним подсчетам, проводимым в промежутке между 2005 и 2010 годами в 11-ти странах (Австралия, Германия, Финляндия, Италия, Дания, Япония, Голландия, Швеция, Великобритания и США) инвестиции в эффективное потребление энергии привели к экономии энергии на 420 миллиардов долларов США в расчете на стоимость нефти, как универсального эталона энергоносителя.

В этих же странах, если бы меры по обеспечению эффективности использования энергии не были приняты, расходы на энергию выросли бы 3/4. В целом, в 2010 году эффект от экономии энергии превысил производительность любого другого источника энергии. С 1974 11 стран сэкономили объем энергии эквивалентный 1.5 миллиардам тонн нефти.

Произошло это во многом из-за повышения цен на традиционные энергоносители и новым законам, направленным на стимулирование использования экологически чистых технологий. Осознание важности инвестиций в «скрытое топлива» заставляет переосмыслить его важность как «главного топлива» будущего.

По материалам: cleantechnica.com

Рациональное использование энергии - самый мощный источник энергии

На страницах FacePla.net мы всегда уделяем особое внимание новейшим технологиям улучшающим КПД  генерирования энергии и ее потребления. Читайте последние материлы про увеличение эффективности горения природного газа с помощью электромагнитного поля, и внедрении светодиодного уличного освещения в Буэнос-Айресе.

Комментарии: