Рекорд производства возобновляемой энергии в Германии

Создано 20.10.2013 22:22
Автор: Александр Компанеец

Германия: рекорд производства возобновляемой энергии

В Германии установлен новый рекорд пикового производства возобновляемой энергии на солнечных и ветряных электростанциях страны. Доля возобновляемой энергии в энергосистеме страны составила 60% 3 октября 2013-го года. Информация была предоставлена агенством энергетических консультантов Bernard Chabot.

В 12 часов дня суммарная доля электроэнергии из возобновляемых источников составила 59.1%, в северной части страны, уточняет источник.

Такой высокий показатель не является постоянным, просто, в день установления рекорда выдался ясный солнечный и одновременно ветренный день. В целом, средний показатель производства «зеленой» энергии в этот день получился несколько ниже, а именно, 36.4%. Хотя и это значение – удивительно высокий показатель. Для сравнения – в США доля ядерной энергетики в энергосистеме страны – 19%.

Германия, совсем недавно отказавшись от эксплуатации АЭС, демонстрирует рекордные темпы развития альтернативной энергетики, а значит, очень быстро приближается к энергетической независимости, и очень наглядно демонстрирует другим странам эффективность развития этого «тренда».

Энергетическая система Германии практически каждый месяц устанавливаем новые энергорекорды.

 Еще один интересный факт. Хотя США является более солнечной страной, чем Германия, и также ориентирована на развитие зеленой энергетики, при этом последняя получает в 6.5 раз больше от солнечных электростанций.

Графики очень наглядно демонстрируют как динамично меняется мощность солнечных источников по отношению к ветряным, но даже при самых неблагоприятных условиях средняя совокупная мощность не падает ниже 30% в активное время суток – в рабочее время.

 

Комментарии: