Портативный солнечный генератор SunSocket

Создано 19.07.2013 18:34
Автор: Александр Иващенко

sun-socket-3Чтобы получить максимальную отдачу от солнечных батарей их нужно периодически поворачивать в направлении источника солнечного света. Системы слежения за Солнцем часто используются в крупных солнечных станциях и некоторых больших домашних системах, но большинство плоских панелей для портативного применения в процессе работы просто неподвижно лежат. Чтобы изменить ситуацию, компания Aspect Solar разработала солнечный генератор SunSocket – легкую, портативную и автономную систему сбора солнечной энергии, состоящую из батареи и солнечных панелей с системой автоматического слежения за Солнцем.

Снаружи SunSocket выглядит как металлический кейс, весит 11,3 кг и скрывает высокоэффективные монокристаллические 60 ваттные фотоэлектрические панели, которые заряжают литий-фосфат-железные (LiFePO4) батареи. Согласно Aspect Solar, такие аккумуляторы могут оставаться работоспособными в течение многих лет и разряжаются лишь на 1-2% в месяц. Вся система автономна, не требует адаптеров, батарей или дополнительных проводов.

sun-socket-2Солнечные батареи спроектированы в виде раздвижной системы из трех панелей. В разложенном состоянии их общая ширина равна 113,7 см. Для того, чтобы подготовить устройство к работе, солнечные батареи нужно поднять, выдвинуть сложенные панели по направляющим и нажать кнопку питания. После этого система автоматически начнет отслеживать источник света и поворачивать систему солнечных батарей. Такая конструкция увеличивает производительность и позволяет 250 ваттной батарее полностью зарядиться в течение 5 часов.

В дополнение к солнечным панелям и батарее, SunSocket также имеет 100 ваттный инвертер с универсальным штепселем, разъем на 12 вольт, несколько разъемов USB, индикатор зарядки и порт для зарядки аккумулятора от сети.

В солнечный день SunSocket может питать такие портативные устройства как телефоны и планшеты. Без солнечного света батареи хватит на 25 часов работы. Однако если увеличить потребление энергии до максимальных значений в 100 Вт, батарея с работающими солнечными панелями сможет отдавать электричество только 4,2 часа. Еще один недостаток, о котором заявляет производитель – отсутствие защиты от непогоды, поэтому устройство должно быть использовано только в сухих условиях.

sun-socket-4

Рыночная цена системы SunSocket – $1500.

Источник: RedFerret.

Комментарии: