SKWID – турбина, которую вращает и ветер, и течение

Создано 22.05.2013 21:42
Автор: Алексей Норкин

SKWID – турбина, которую вращает и ветер, и течение

Возможности альтернативных источников энергии потенциально ничем не ограничены во времени. Трудно предположить, что когда-то в атмосфере прекратится движение воздушных масс, или еще хуже – вращение планеты остановится. Ветер, приливы и морские течения будут существовать всегда, по крайней мере, пока существует Земля и люди на ней.

Совсем другое дело – пространство. Ветряные и приливные электростанции, как правило, масштабные сооружения, которым требуется свободное место. Учитывая тенденцию развития оффшорной ветровой энергетики, можно предположить, что два возобновляемых источника – потенциальные конкуренты. Рачительные японцы решили проблему, объединив силы ветра и моря. Их турбину SKWID вращает одновременно и ветер, и течение.

Японская фирма MODEC (Mitsui Ocean Development & Engineering Co.), специализирующаяся на комплексных решениях для морской нефтегазовой промышленности разработала гибридную турбину, которая, как считают в компании, является первым в мире генерирующим устройством подобного рода. Разработчики утверждают, что SKWID будет производить, как минимум, вдвое больше энергии, чем обычные ветряные генераторы.

SKWID – это аббревиатура Savonius Keel and Wind Turbine Darrieus. Конструктивно устройство объединяет два различных привода, работающих на один генератор электроэнергии.

Гибридная турбина SKWID

Лопатки типичной оффшорной ветряной турбины на горизонтальной оси должны быть направлены против ветра. Турбина Дарье – ненаправленного действия. Ее прямоугольные вертикальные лопасти вращаются от движения воздуха любого направления. Теоретически Дарье «ловит ветер» вдвое эффективнее других решений. Кроме того, ввиду низкого расположения генератора конструкция очень стабильна, ее значительно легче и дешевле обслуживать.

Высота наружной части SKWID составляет 47 метров, диаметр основания – 15 метров. Ниже уровня моря расположен цилиндр приливной турбины Савониуса. Она способна улавливать любое слабое течение и вращается в одном направлении, вне зависимости от тока воды. Лопасти турбины защищены от обрастания морскими организмами и не наносят вреда подводной экосистеме, так как вращаются очень медленно.

Массивный корпус подводной турбины, кроме того, служит противовесом, обеспечивающим устойчивое положение всей системы. Усилие вращения с помощью шарнирных соединений передается на генератор, закрепленный внутри поплавка на резиновых подушках, сглаживающих колебания, вызванные волнами.

По мнению MODEC, их разработка идеально подходит для снабжения электроэнергией изолированных буровых платформ и для использования в аварийных ситуациях. Такая оценка не удивляет, учитывая опыт работы компании. Однако, возможно, концепцией воспользуются и для создания генерирующих устройств общего применения.

Гибридная ветро-приливная турбина была впервые продемонстрирована на выставке Wind Expo 2013 в Токио в конце февраля текущего года. Планируется, что прототип вначале пройдет тесты на суше, а затем устройство будет установлено и испытано у японских берегов этой осенью. Его мощности будет достаточно, чтобы обеспечить энергией 300 условных домашних хозяйств.

По материалам CBS

Комментарии: