Умная система Wattio SmartHome 360º экономит энергию

Создано 26.03.2013 11:55
Автор: Алексей Норкин

Умная система Wattio SmartHome 360º экономит энергию

Экономия энергии позволяет не только проявить свою заинтересованность в охране окружающей среды, но и сохранить деньги. Таким образом, экономящие электричество бытовые устройства представляют собой образцы технологии двойного назначения. Не в этом ли секрет их популярности?

Один из таких проектов SmartHome 360º от испанского стартапа Wattio пробивает себе дорогу в жизнь на страницах портала IndieGoGo. Это разветвленная система энергосбережения, которой можно управлять с помощью смартфона.

Комплект Wattio SmartHome 360º состоит из четырех компонентов, среди которых главный блок POD Smart Plug, представляющий собой умное устройство подключения. Он может включать и выключать нагрузку по расписанию или в режиме реального времени, а также известит владельца о различных событиях, таких как сбои в сети или оставленные по недосмотру включенными бытовые приборы.

Компоненты Wattio SmartHome 360º

Второй компонент THERMIC. Это термостат с независимым питанием от батареек. У него сенсорный ЖК-дисплей. Данные измерений и команды термостат может передавать в другие компоненты системы с помощью шлюза GATE. Последний также используют все остальные узлы. Шлюз обеспечивает связь внутри сети и с внешним миром.

Наконец BAT – настоящий разведчик и аналитик. Этот монитор отслеживает потребление энергии в доме и сравнивает его с данными соседей. У прибора также автономное питание и он может отслеживать работу до трех контуров энергоснабжения.

Все компоненты работают под управлением специализированного программного обеспечения Wattio Gateway с использованием облачных технологий.

Wattio сообщает о высокой степени безопасности и надежности своего «облака». Но в то же время данные об индивидуальном энергопотреблении накапливаются в нем и используются для сравнения энергоэффективности разных домов.

Работа всех компонентов системы контролируется дистанционно, для чего можно использовать смартфон, планшет или обычный настольный компьютер. Wattio утверждает, что их система окупается в течение года. Основные источники экономии расходов – сокращение энергопотребления домашними приборами в режиме ожидания и оптимизация их эксплуатации.

Дополнительные функции, которые можно назвать приятным бонусом – возможность имитации присутствия. Система сможет включать и выключать освещение в отсутствие хозяина, что отпугнет потенциальных злоумышленников.

Программное обеспечение оснащено интерфейсом на английском и испанском языке, оборудование предназначено для эксплуатации в Европе и США.

В настоящее время минимальный комплект Comfort Wattio доступен для заказа на IndieGoGo по цене $179. Поставки первых комплектов запланированы на август.

По материалам IndieGoGo

Комментарии: