Япония останавливает последний ядерный реактор

Создано 05.05.2012 20:47
Автор: Александр Компанеец

Япония закрывает АЭС

Токио, Япония, суббота 5 мая 2012 года. На сегодня запланирована остановка последнего действующего в Японии на сегодняшний день ядерного реактора АЭС. Это событие завершает экстраординарную реакцию правительства Страны Восходящего Солнца на катастрофу на АЭС Фукусимы.

Впервые с 1966 года страна осталась без электричества, произведенного ядерными реакторами. Вера в безопасность ядерной энергетики была разрушена вместе с АЭС Фукусимы. И сейчас неизвестно, сколько понадобится времени, чтобы вернуть доверие граждан к этому в любом случае перспективному и важному источнику энергии.

30% - доля ядерной энергии  в электрическом бюджете Японии. Даже в момент катастрофы на Фукусиме Японию лихорадило от недостатка электроэнергии, а при столь радикальном «затягивании поясов» необходимо очень крепко подумать, где взять недостающую энергию.

Большинство реакторов были остановлены для внеочередного обслуживания и проверки, но так и не были введены в строй до подтверждения их потенциальной безопасности. Правительство настаивает на запуске двух АЭС до начала летнего пика потребления энергии, связанного с активным использованием кондиционеров в промышленности и в быту. Но будет очень трудно получить поддержку общественности и общественных организаций после того, как ядерная катастрофа на Фукусиме привела к эвакуации из зараженных территорий более 150 тысяч человек.

До этого трагического события правительство с гордостью несло факел ядерной энергии, планируя к 2030 году покрывать до 40% потребности страны за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых АЭС.

График использования ядерной энергии в Японии

Очень много старых электростанций расположены в сейсмически опасных районах, и они более никогда не войдут в строй. Для других будут разработаны жесткие условия эксплуатации, и только при полном их соблюдении целого перечня норм, у некоторых станций есть шанс вновь включиться в энергетическую сеть страны, но скорее всего их работа продлится лишь до окончательной выработки ядерного топлива, после чего и они буду заглушены и закрыты.

Где же Япония возьмет недостающую энергию? Быстро перейти на альтернативную энергию ветра и солнца не удастся. Сэкономить такое количество энергии невозможно в стране, где и без этого технологии весьма эффективны. Чтобы залатать энергетическую дыру Япония уже сейчас на треть увеличила импорт природного газа и нефти по сравнению с предыдущим годом, так что ничего хорошо для глобальной экологической ситуации закрытие реакторов не несет.

Вероятно, такая ситуация подстегнет внедрение и развитие альтернативных энергетических технологий, но на сегодняшний момент мировые цены на ископаемое топливо точно не будут падать.

Комментарии: