Мегакорпорации становятся на зелёный путь солнечной энергетики

Создано 21.12.2011 17:10
Автор: Ирина Ковалёва

Солнечная крыша

Google Inc. и TransCanada Corp. недавно объявили о своём намерении купить несколько проектов в секторе солнечной энергетики, сразу через несколько дней после того, как миллиардер Уоррен Баффет совершил уже свою вторую покупку в этом секторе. Общий объём инвестиций компании Google в солнечной энергетике должен вырасти более чем на 915 миллионов долларов после покупки четырёх электростанций в Калифорнии.

В этом году цены на солнечные панели упали более чем на 40%, делая расходы на установку солнечных конструкций и, следовательно, цены на электроэнергию, полученную с их помощью, как никогда дешевыми. Это падение цен имело место, даже несмотря на то, что производители солнечных панелей неуклонно боролись против него, пытаясь не допустить потерю прибыли, но это приводило лишь к падению их акций.

GoogleGoogle вступает в сотрудничество с частной инвестиционной компанией KKR & Co с целью купить четыре солнечные электростанции в Калифорнии общей мощностью 88 мегаватт. Подрядчиком для строительства этих объектов будет Recurrent Energy, дочерняя компания Sharp Corp. Финансовые условия сделки пока не разглашаются, но известно, что общий объём инвестиций Google в эти проекты составит 915 миллионов долларов.

Количество солнечных установок в США в этом году достигло рекордного уровня: по итогам только девяти месяцев года общая мощность солнечного сектора составила более 1000 мегаватт, а это эквивалентно большому ядерному реактору.

Между тем, корпорация TransCanada, чьи усилия по строительству нефтепровода, соединяющего канадскую провинцию Альберта сTransCanadaпобережьем Мексиканского залива в США, были перечеркнуты администрацией Барака Обамы, объявила о намерении воплотить в жизнь первый проект в солнечном секторе.

Компания объявила, что заключает контракт на 470 миллионов долларов с Canadian Solar на строительство девяти солнечных проектов в провинции Онтарио. Солнечные электростанции в данной провинции по законодательству работают по «льготным тарифам», то есть, благодаря дотациям из бюджета, электроэнергия, произведённая на них, стоит на порядок дороже.

Apple Inc., занимая лидерские позиции в сфере технологий завтрашнего дня, не отстаёт ни от Google, ни от TransCanada. Как мы уже писали ранее, компания строит для своих сотрудников новый высокотехнологичный дом в Купертино, штат Калифорния – «космический корабль», окруженный зелёными насаждениями из различных видов деревьев.

Кампус Apple

Согласно последним планам, представленным на рассмотрение городского совета Купертино, Apple планирует свести к минимуму зависимость этого огромного здания от близлежащих топливных электростанций путём «самостоятельного производства Кампусом энергии для самообеспечения». Большая часть этого электричества по оценкам некоторых экспертов, будет производиться при помощи 20160 солнечных панелей, которые украсят крышу здания. Помимо панелей на крышах, у компании также есть планы по строительству солнечной фермы вокруг здания. Об этом мы уже писали ранее. Поэтому следует предполагать, что Кампус будет чуть ли не полностью обеспечиваться «зелёными» источниками энергии.

Как видим, мегакорпорации не отстают ни на шаг от экологически чистых веяний современности. Естественно, отчасти данные проекты являются маркетинговыми, но эти гиганты могут, подобно звёздам шоу бизнеса среди людей, направлять бизнес в правильное русло.

Источник: MNN

Комментарии: