Киевские свалки будут производить электроэнергию

Создано 06.07.2011 16:24
Автор: Ирина Ковалёва

СвалкиИнвесторы из США намерены вложить около 20 миллионов долларов в украинские свалки, а именно – в проекты производства электроэнергии из биогаза, которым полны полигоны твёрдых бытовых отходов. В частности, уже через несколько месяцев в Киевской области будет запущен один из таких пробных проектов. Он является в некотором роде уникальным для Украины, потому что впервые в нашей стране будет использована технология переработки свалочного газа по полному циклу, на выходе которого получается готовая к использованию электроэнергия. Это поможет решить наболевшие экологические проблемы мусорных полигонов.

Украина производит от 12 до 15 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов в год, что даёт основания говорить о бездефицитности данного вида ресурса. В результате разложения мусора на полигонах выделяется биогаз, по большей части состоящий из метана, но с примесями сероводорода, углекислого газа, азота и других. Испарение метана в атмосферу является одним из серьёзных источников парникового эффекта. Более того, горючесть этого газа очень высока, и неоднократно уже бывали случаи самовозгорания мусорных полигонов в результате наличия там паров метана. В целях экологической и противопожарной безопасности правительства многих стран осуществляют дегазацию мусорных полигонов и утилизацию биогаза с помощью специальных горелок. Однако, зачем бесполезно сжигать то, что может послужить энергетическим ресурсом?

Совсем недавно украинская компания «ЛНК», которой удалось привлечь американский капитал, получила разрешение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики на производство электроэнергии из биогаза мусорных полигонов. Именно эта компания наряду с Институтом газа НАНУ, который ранее проектировал системы утилизации биогаза на свалках, будет внедрять эти биотопливные проекты в различных регионах Украины.

На данный момент начато строительство пилотного проекта по производству энергии из мусорного газа на полигоне №5 близ села Подгорцы Киевской области. Примечательно ещё и то, что данный энергетический проект будет реализован исключительно на средства американских инвесторов. Договор об использовании биогаза пятого полигона уже подписан с ОАО «Киевспецтранс» - компанией, которая обслуживает полигон.

На полигоне №5 уже пробито 42 экспериментальные скважины для добычи газа, которые в будущем планируется объединить в единую коллекторную систему. Откаченный газ будет проходить по коллекторной трубе в специальный очиститель, где он будет освобождён от влаги, частиц пыли. После этого очищенный газ будет сжигаться в двигателе внутреннего сгорания. Конечный пункт цикла – производство электроэнергии и передача её в электросети.

«Практически все компании, которые занимаются дегазацией полигонов, сжигают газ на факеле, получая прибыль в соответствии с Киотским протоколом за то, что препятствуют выбросам парниковых газов. Наша компания решила пойти дальше, производя из этого биогаза дополнительное количество электроэнергии для страны» - говорит директор ООО «ЛНК» Владимир Баннов.

По предположениям Баннова, дегазация полигона №5 приведёт к сокращению выбросов метана в атмосферу примерно на 10 тысяч тонн в год. Предполагаемая мощность первых пилотных проектов составит около 885 кВт, а срок окупаемости проекта – 2-3 года.

Процесс подготовки и внедрения пилотного проекта проходит под личным руководством президента НАН Украины Бориса Патона, который выдал задание заместителю директора по научной работе Института газа НАНУ Александру Пятничко обеспечить научное и техническое сопровождение. Кроме того, учитывая объём предполагаемых инвестиций, реализация проекта контролируется посольством США.

Законодательство о «зелёных» тарифах, которое действует в Украине, делает данный проект довольно выгодным, как для Украины, так и для зарубежных инвесторов. Директор ООО «ЛНК» В Баннов уверен, что новая версия закона о «зелёном» тарифе, поправки к которому планируется внести уже этим летом, сможет радикально повлиять на развитие альтернативных отраслей электроэнергетики в национальной экономике, а также откроет ход для иностранных инвестиций в этот сектор.

Источник: fuelalternative

Комментарии: