Деревянный компьютер

Создано 09.08.2012 21:48
Автор: Наталья Закалык

Эко-компьютер с натуральным деревом

Рабочие инструменты, личные помощники, средства для проведения досуга - все это наши компьютеры. И, несмотря на их широкую распространенность, экологические показатели современных ПК оставляют желать лучшего: они быстро устаревают, содержат токсичные вещества, такие как, антипирены и имеют составляющие элементы, которые трудно утилизировать. Помимо этого, они еще и потребляют большое количество энергии, что приводит к увеличениям выбросов СО2 в атмосферу.

Эко-компьютер с натуральным деревом

Сотрудники компании MicroPro в Ирландии, вместе с коллегами из института Фраунгофера и Microintegration IZM в Берлине разработали деревянные рамки для компьютера дружественного окружающей среде. Как первый компьютер своего класса «iameco» («ай-эм-эко») он уже получил «EU Ecolabel» - экологический знак Европейского Союза. «Этот ПК с сенсорным экраном имеет очень низкое потребление энергии в течение всего жизненного цикла устройства - начиная от производства и заканчивая фазой утилизации», объяснил Alexander Schlösser, ученый из IZM. Выброс углекислого газа у него меньше чем 360 кг СО2 - эквивалента на протяжении всего жизненного цикла, что на 70% ниже, чем у обычного настольного ПК с монитором.

Кроме этого, он может быть легко переработан, так 98% всех его составляющих материалов подходят для вторичного использования. 20% деталей таких эко-компьютеров могут быть переработаны сразу, например, их компоненты (такие как части деревянной рамы) могут быть использованы для ремонта других компьютеров.

Эко-компьютер с натуральным деревом

Как известно, для того, чтоб процессор не перегревался, внутри системного блока установлен вентилятор, который обеспечивает его охлаждение. Но такая вентиляция не только потребляет энергию, она еще становится источником постоянного шума, порой просто раздражающего. Таким образом, производители поменяли вентиляторы на радиаторы, которые передают тепло через специальные медные трубки. Такой дизайн позволяет экономить энергию, и компьютер во время работы почти не слышен. Ученые также создали креативное освещение. Тут экран освещают светодиоды, повышая его энергоэффективность на 30-40%. Опасные материалы разработчики почти не использовали, и в большей части заменили галогенированные антипирены химическими веществами, менее опасными для окружающей среды. В долгосрочной перспективе, эти вещества должны исчезнуть со всех компьютеров.

Эко-компьютер с натуральным деревом

Учитывая, что эко-компьютер был разработан на основе стандартных компонентов, пользователи могут модернизировать его в любое время, например, увеличить объем памяти. Это дает возможность для более легкого ремонта и технического обслуживания.

В дальнейшем, производитель намерен настолько улучшить структуру компьютера, чтоб через пару лет его уже можно было использовать для замены внутренних частей старых компьютеров. Таким образом, старые компьютеры можно будет вновь поставить рядом с новыми, и их стоимость будет в разы ниже.

Сотрудники MicroPro и IZM хотят продолжать сотрудничество и далее. В это время они совместно разрабатывают экологически чистые деревянные рамы для ноутбуков.

Источник:www.sciencedaily.com

Комментарии: