ASUS озеленяет оптический привод при помощи технологии E-Green

Создано 13.06.2012 17:30
Автор: Ирина Ковалёва

Оптические диски станут зелеными

ASUS E-Green – это инновационная технология от ASUS, которая позволяет снизить энергопотребление компьютерных оптических приводов, включая DVD и Blu-Ray. Программа заставляет оптический привод возвращаться в нерабочее состояние после завершения задачи намного быстрее, чем это происходит обычно. Таким образом, сокращается время работы двигателя привода, а соответственно – и количество потребляемой им энергии. С помощью программы ASUS E-Green можно также отслеживать количество сохраненной энергии начиная с момента установки.

О E-Green

Когда вы вставляете диск в обычный оптический привод, считываете данные с него, то устройство может вращаться на низкой скорости ещё несколько минут после того, как операция чтения уже была завершена. Программа E-Green позволяет приводу прекратить вращаться намного раньше. Кроме того, E-Green снижает энергопотребление в режиме ожидания, блокируя ненужные «телодвижения» оптического привода, когда он пуст.

Энергосбережение

Представители ASUS утверждают, что технология E-Green значительно снижает общее энергопотребление оптического привода с использованием параллельного интерфейса подключения накопителей (технология ATA). По словам ASUS, их технология снижает энергопотребление параллельных приводов до 77 процентов, а энергопотребление обычных серийных устройств – до 27 процентов.

Энергосбережение

Особенности программы

После установки E-Green, программа помещает иконку в Панели задач, позволяя пользователю видеть суммарное количество энергии, которое удалось сберечь за период её работы. Если в вашем компьютере более одного оптического диска, то просто перейдите в раскрывающееся меню в правом верхнем углу окна программы, чтобы увидеть результаты для различных приводов. В верхней части окна будет отображаться суммарное количество сохранённой выбранным диском энергии, а также его вклад в сокращение выбросов углекислого газа.

В нижней части окна отображаются итоги для всех установленных оптических приводов. Под выпадающим меню также есть график в виде дерева, которое растет по мере того, как накапливаются результаты сбережения энергии.

Окно программы

Загрузка программного обеспечения

Программа E-Green доступна на сайте поддержки компании ASUS (support.asus.com). Нажмите ссылку Download и введите номер модели оптического привода для поиска программного обеспечения. К сожалению, в настоящий момент E-Green поддерживается ограниченным числом моделей оптических дисков ASUS, включая BW-12B1ST, BC-12B1ST и BR-04B2T Blu-ray приводы и DRW-24D1ST, DVD-E818A7TG

Комментарии: