42-летний -Запорожец- превратился в электромобиль

Создано 06.12.2012 13:54
Автор: IndigoMan

Электрический ЗАЗ

Изобретатель из посёлка Лекезино Смоленского области Сергей Колузаев переоборудовал в электромобиль старый «Запорожец», который сошёл с конвейера еще в 1970 году. Причём превращение «из тыквы в карету» ничего не стоило талантливому механику – все детали он буквально спас от свалок металлолома.

Сергей Колузаев переехал в деревню под Смоленском из Ташкента 17 лет назад. Почти всё в доме он смастерил своими руками - начиная от крыши и заканчивая оборудованием для работы. Изобретатель не собирается патентовать свои многочисленные изобретения: своей целью он считает обмен идеями и опытом через средства массовой информации. Себя при этом Сергей называет «рационализатором бытового пространства».

Сергей Колузаев

«Знаете, как делают салат «Оливье»? - Вот так я собираю по частям все свои изобретения: Беру всякий хлам и совмещаю несовместимое», - рассказывает изобретатель. – «В электромобиль я загрузил всё, что попалось под руку: ненужный кузов «Запорожец-Бэнц» подарил мой сосед, двигатель на две лошадиные силы и четыре аккумулятора на 56 вольт я обнаружил на кладбище автомобилей».

Сергей Колузаев

Давняя шутка о том, что «в России только две беды…» потихоньку теряет свою актуальность, учитывая светлую голову Сергея Колузаева и переживший радикальный тюнинг «Запорожец», который не ботся легенларных просёлочных дорог. Даже в таких условиях первый деревенский электрокар разгоняется до 40 километров в час и проезжает почти почти 7 километров. Больше изобретателю пока и не нужно – он использует своё детище чтобы довезти жену до ближайшей остановки общественного транспорта и доехать обратно.

Сергей Колузаев

Кто-то скажет, что «не престижно» - может быть… зато электромобиль совершенно безвреден для природы, а его обслуживание совершеннно бесплатно. Всё потому, что ранее Сергей уже собрал во дворе ветряную мельницу, которая снабжает электричеством его жилище и позволяет подзаряжать зелёное средство передвижения. Так что семья Колузаевых и думать забыли о мировых экономических кризисах или подорожании нефти. Последнюю мастер-рационализатор называет «кровью Земли» и считает, что её использования людям следует отказаться в течении ближайших пяти лет.

Сергей Колузаев

«Я знаю, что нужно нефтяным магнатам: чтобы отобрать у ребёнка одну игрушку, надо сперва дать взамен другую». По словам Сергея Колузаева, с энергетическим кризисом поможет справиться Чёрное море: достаточно опустить на дно трубопровод и откачать растворённый в нижних слоях воды сероводород. Для реализации этой затеи нужно затратить смехотворно малое количество энергии – ровно столько, чтобы откачать из опущенной трубы верхний слой воды (около 180 метров). Как только очередь дойдёт до сероводорода, тот под большим давлением сам будет подниматься вверх – как шампанское из бутылки. Эту «газировку» останется перерабатывать в экологически чистое топливо, которое позволит продержаться 25-30 лет до массового распространения электромобилей. А очищенное морское дно увеличит разнообазие черноморской экосистемы, которая сегодня старается держаться подальше от опасного химического соединения.

Сергей Колузаев

Обеспокоенность вопросами рационального использования энергии проявляется практически во всём, что создаёт мастер. Свой дом с гаражом (по совместительству мастерской) Сергей превратил в «термос»: тщательно обшил пенопластом, который не приходится долго искать – ведь его выбрасывают повсеместно. А между прочим, этот материал является отличной звуко- и теплоизоляцией, так что обитателям необходимо в 50 раз меньше тепла для обогрева, чем соседним домам. Но изобретатель думает и о «народе», собираясь в обозримом будущем превратить радиатор от «Волги» в деревенскую электростанцию.

Author: IndigoMan

Комментарии: