BMW i8 Spyder: экологически чистый суперкар

Создано 19.11.2012 12:51
Автор: Евгений

BMW i8 Spyder: экологически чистый суперкар

Репутация экологически дружественных автомобилей страдает из-за того, что они, как считается, обменивают развлечения на эффективность. Но при помощи концепта i8 Spyder компания BMW попытается изменить это мнение. Планируется, что недавно представленный автомобиль появится на дорогах где-то в 2014 году, при этом он совместит достаточно экологически чистых технологий и мощи, чтобы удовлетворить любителей и природы, и скорости.

Владельцы будут поражены количеством техники, которой, как говорят в BMW, будет оснащен автомобиль. Под капотом у i8 Spyder будет 96-киловаттный (131 лошадиная сила) электрический и трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 223 лошадиные силы. В итоге автомобиль получит 354 лошадиные силы при оценочном показателе топливной экономичности 2,7 литра на 100 километров (в европейском цикле испытаний).

Ожидается, что подзарядка литий-ионной батареи автомобиля будет занимать лишь 1,45 часа, и на одном заряде можно будет преодолеть 30 километров.

Технически богатый интерьер

Интерьер i8 Spyder так же технически продвинут, как и силовой агрегат. Два экрана, цифровая приборная панель и 8,8-дюймовый центральный информационный экран обеспечат водителя всей информацией, необходимой за рулем. Приборная панель предоставит всесторонний анализ потребляемой и вырабатываемой энергии во время движения.BMW i8 Spyder: экологически чистый суперкар

Экран также содержит такую информацию, как оставшаяся дальность пробега на текущем заряде, навигационные данные и действующий в данный момент двигатель – электрический или бензиновый. В BMW говорят, что экран также изменяет подсветку: когда автомобиль в режиме ЭКО ПРО, он светится синим, в режиме Спорт загорается оранжевая подсветка.

В то же время центральный информационный экран автомобиля служит как основная телеметрическая и информационно-развлекательная система. Он дает возможность пользователю управлять различными навигационными функциями. Третий экран используется для управления системой климат-контроля.

Подключение к смартфону

Технической изюминкой i8 Spyder является функция интеграции со смартфоном. Используя приложение i App компании BMW, пользователи смогут удаленно определять местонахождение автомобиля со своего устройства iPhone или Android, отыскивать близлежащие станции подзарядки, заранее устанавливать время заряда аккумулятора, а также момент его нагревания или охлаждения в зависимости от погодных условий.

Владельцы также смогут при помощи этого же приложения подыскивать направления движения и передавать их непосредственно в бортовую навигационную систему i8 Spyder.

BMW i8 Spyder: экологически чистый суперкарОдним из наиболее интересных решений, над которым в данное время работает BMW, является автоматическая синхронизация с записной книжкой. Водители смогут вносить в свой смартфон информацию об условленной встрече, которая впоследствии с использованием этой функции будет считываться автомобилем. Во время подключения к сети i8 Spyder обеспечит полный заряд аккумулятора к необходимому времени.

Дорога впереди

В BMW говорят, что концепт i8 Spyder появится на рынке в 2014 году. Представители компании отмечают, что дизайн автомобиля на 90 процентов останется таким, как представлен в данное время общественности. Самым большим изменением станут два дополнительных задних сидения. Из увиденного можно сделать вывод, что i8 Spyder обещает стать суперкаром, который в равной мере удовлетворит потребности и заядлых водителей, и новичков.

Источник MNN

Комментарии: