Удивительные двигатели: возможен ли расход 2,4 л/100 км?

Создано 17.09.2012 13:19
Автор: Евгений

Opoc: Удивительные двигатели

Ошибочным было бы считать, что двигатель внутреннего сгорания – это технология прошлого, которая скоро исчезнет полностью в облачке выхлопных газов. Несомненно, приближается эпоха электрификации, но в то же время за последние три года инженеры предложили для старых-добрых газовых двигателей больше инноваций, чем за предыдущие 20 лет. В результате имеем расход по трассе 5,9 л/100 км с четырехцилиндровым силовым агрегатом, имеющим такую же производительность, как старые V-6 или даже V-8.

Компания «Achates Power» олицетворяет новый способ мышления. Ее целью стал привычный источник загрязнения – двухтактный двигатель, который часто можно увидеть в скутерах, газонокосилках и старых Саабах. В восточногерманских малолитражных трабантах использовался двухтактный двигатель, который неизменно производил облака черного дыма. Они входят в число 50 наихудших автомобилей, которые когда-либо выпускались.

Американская компания-проектировщик двигателей «Achates» продемонстрировала свое детище: двухтактный дизельный двигатель с оппозитными поршнями и предкамерой (справа), который можно устанавливать в малолитражных автомобилях, такихУдивительные двигатели: возможен ли расход 2,4 л/100 км?как Ford Fiesta, вполовину уменьшая расход топлива. Да, 3,9 л/100 км – это реальность, и при этом обеспечивается соответствие строжайшим нормам выбросов, с которыми скоро столкнутся автопроизводители.

Как заявляет генеральный директор Дейв Джонсон, инновация компании предусматривает два цилиндра в одной камере сгорания, при этом отпадает необходимость в приводе клапана и головке цилиндров и обеспечивается громадная эффективность. Кроме того, такой двигатель требует меньше материалов и составляющих частей, но производственный процесс остается без изменений, что, по словам Джонсона, значительно уменьшит расходы автопроизводителей. Ну а экономия топлива – это то, что изначально присуще дизельным двигателям.

Однако Джонсон отмечает, что у компании пока что нет автомобиля, который можно было бы продемонстрировать, чтобы подтвердить заявленные характеристики. Пусть лаборатории компании и хвастаются лазерной допплеровской анемометрией и лазерно-индуцированной флуоресценцией, но обыватель не знает, что это такое. Частная компания еще не подписала ни одного договора с более-менее значительным автопроизводителем, но с гордостью перечисляет целый ряд кандидатов наук, работающих в ее лабораториях.

До того, как объявить этот двигатель самой великой вещью после порезанного хлеба, хотелось бы больше узнать о нем. Хочется увидеть независимую оценку экономии топлива и выбросов. Желательно взглянуть на результаты исследований шума, вибрации и Удивительные двигатели: возможен ли расход 2,4 л/100 км?волнистости. Пользователи с дрожью вспоминают трабанты (слева). Честно говоря, мы и раньше видели «революционные технологии» компаний по производству двигателей, которые в итоге выливались в пшик. Одна из наибольших проблем таких фирм, как «Achates», - заставить крупных автопроизводителей, имеющих, кроме всего прочего, и собственных прекрасных специалистов, купить лицензию на разработку. Пока что единственный вариант компании «Achates» - это начать производить свои автомобили.

Компании по производству аккумуляторов в похожей ситуации. Если они не вертикально интегрированные, как крупнейший китайский производитель автомобилей и аккумуляторов «BYD», они не могут действовать самостоятельно. Некоторые производители аккумуляторов, такие как, в первую очередь, «A123», активно взялись сотрудничать с автомобильными партнерами, а в итоге только обеспечили себе финансовые проблемы, дожидаясь, пока эти партнеры (такие как «Fisker» и «GM») не запустят выполнение крупных заказов.

Автокомпании продолжают интересоваться концепцией двухтактного двигателя, несмотря на определенный регресс. «Я потратил, наверное, 50 миллионов долларов компании «GM», доказывая, что двухтактные двигатели не работают в автомобилях», - рассказывает ветеран «GM» Дон Ранкл. Но он изменил свое мнение, когда наткнулся на другой двигатель с оппозитными поршнями, разработанный Питером Хофбауером из компании «EcoMotors», который, кстати, очень похож на предложенный фирмой «Achates». «EcoMotors» привлекла 32 миллиона долларов инвестиций таких всемирно известных партнеров, как Билл Гейтс и «Khosla Ventures». Среди компаний, работающих над двухтактными двигателями, - «Grail», «Pinnacle» и «Transonic». А «EcoMotors» заявляет, что для пятиместного автомобиля расход 2,4 л/100 км вполне возможен.

Как бы то ни было, инициативам компании «Achates» можно поаплодировать, но при этом вряд ли автомобили будущего будут оснащаться двухтактным дизельным двигателем с оппозитными поршнями и предкамерой и расходом 3,9 л/100 км. Хотя тот факт, что столько инвесторов вкладывают финансы в двухтактные двигатели, не может не обнадеживать.

Источник: MNN

Комментарии: