Владельцы электромобилей ежегодно экономят до 1200 долларов

Создано 30.04.2012 12:04
Автор: Алексей Норкин

США: Владельцы электромобилей ежегодно экономят до 1200 долларов

Как следует из недавних исследований, водители электрических транспортных средств, таких как Chevrolet Volt от General Motors и Nissan Leaf, в США могут экономить на топливе до 1200 долларов в год в сравнении с новыми современными компактами, оснащенными бензиновыми двигателями.

Союз обеспокоенных ученых, проводивший исследования, исходил из цены на бензин 3,5 доллара за галлон и сравнивал расходы владельцев электромобилей на покупку электроэнергии с расходами на бензин хозяев автомобилей с показателем  экономичности 27 миль на галлон (8,71 л/100 км).

Chevrolet Volt от General Motors 2012 годаИсходя из означенных параметров, годовой пробег в 11000 миль обойдется владельцам электромобилей дешевле на сумму от 750 до 1200 долларов, чем владельцам обычных автомобилей. Разница в подсчетах определяется разнообразием тарифов на электроэнергию в разных регионах страны.

Исследования не затрагивали полную стоимость эксплуатации транспортного средства, равно как и умалчивают, сколько лет должно пройти, чтобы экономия на топливе компенсировала более высокие первоначальные затраты на покупку электромобиля.

Как сообщил журналистам автор исследования Дон Энэйр (Don Anair): «Стоимость электрических транспортных средств варьируется достаточно широко в зависимости от выбранной модели. Для потребителя важно оценить потенциал экономии на стоимости топлива, что поможет принять решение о покупке транспортного средства».

Корпорация Ford Motor Co объявила в прошлом месяце, что цены на электромобиль Focus будут начинаться с 39995 долларов при размере налогового кредита 7500 долларов.

Для сравнения, базовая цена бензиновых версий Focus составляет 16,5 тыс. долларов. Модель бензинового Focus высшей комплектации продается по цене около 27 тыс., что с учетом налогового вычета на 5,5 тысяч долларов дешевле, чем стоимость базовой версии электромобиля.

Электромобиль Ford Focus 2012 годаАмериканское Национальное управление безопасности дорожного движения (U.S. National Highway Traffic Safety Administration) определило, что экономичность бензиновой модели Focus SFE при езде по городу и шоссе составляет 33 мили на галлон (7,13 л/100 км). Агентство по охране окружающей среды сертифицировало экономичность электрического Focus, как эквивалент 105 миль на галлон (2,24 л/100 км).

Кроме того, электрические транспортные средства, как правило, несут меньшую ответственность за загрязнения окружающей среды. Практическая ценность электромобилей, как инструмента ограничения вредных выхлопов, зависит от региона, где они эксплуатируются, в частности, от преобладающего способа генерации электроэнергии в регионе.

Аналитик автомобильного рынка Edmunds.com прогнозирует, что доля электромобилей в общем объеме продаж авто на американском рынке достигнет к 2017 году всего лишь 7%, даже с учетом роста цен на автомобильное топливо.

На 15 апреля средняя цена бензина в США составляла 3,91 доллара за галлон (1,03 доллара за литр). В этом году она увеличилась на 19%. По данным Edmunds.com легковые автомобили в США становятся все экономичнее. В прошлом месяце их средняя экономичность составила 24,5 мили на галлон (9,8 л/100 км), тогда как четыре года назад она была всего лишь 21,4 мили на галлон (11,2 л/100 км). Тем не менее, несмотря на прогресс, разница в экономичности электромобилей и бензиновых авто остается весьма значительной.

Особой популярностью в последние годы стали пользоваться небольшие экономичные автомобили. Их доля рынка выросла до 23%. В то же время бензиновые автомобили дорожают. Так средняя цена сделки по их продажам в США за последнее время возросла на 6,5% и составила 29493 доллара. С учетом постоянного удорожания топлива и падения цен на аккумуляторные батареи привлекательность электромобиля увеличивается.

По материалам Financial Post

Комментарии: