Новые генно-модифицированные курицы предотвратят уничтожение миллиардов петухов

Создано 21.04.2023 08:41
Автор: Administrator

eggsonaconveyorbelt-9ab63da1df4547a3b5e265463b86ee56

Ученые из Израиля разработали генно-модифицированную курицу. Зачем? Чтобы устранить необходимость ежегодно выбраковывать миллиарды цыплят-самцов. Цыплята мужского пола не представляют ценности для индустрии яйцекладки, поскольку они не могут нести яйца; они также не ценятся в мясной промышленности, поскольку не являются быстрорастущими бройлерами. По оценкам, ежегодно выбраковывается около семи миллиардов цыплят-самцов.

Это вызывает понятную тревогу у многих людей, и на протяжении многих лет предлагались различные попытки решить эту проблему. В основном они сводятся к попыткам определить пол птицы как можно раньше, чтобы отбраковать ее до развития или вылупления.

Однако последняя разработка выходит на новый уровень, предотвращая развитие птенца мужского пола как такового. Курица "Голда", как ее назвали, имеет отредактированную ДНК, благодаря которой развитие мужских эмбрионов становится невозможным, если яйцо подвергается воздействию синего света в течение нескольких часов. На женские эмбрионы свет не влияет, они вылупляются и растут как обычно. Цыплята этой курицы, в свою очередь, не содержат никаких отредактированных генов, как и яйца, которые они будут откладывать, поэтому потребителям не стоит беспокоиться о том, что они будут употреблять генетически модифицированные яйца.

Фермеры получат тех же цыплят, что и сегодня, а потребители - точно такие же яйца, что и сегодня. Единственное незначительное отличие в процессе производства заключается в том, что яйца будут подвергаться воздействию синего света.

BBC объясняют, как в результате генного редактирования кур получаются цыплята только женского пола. Самки несут W и Z хромосомы (WZ). Самцы несут две Z-хромосомы (ZZ). Курица Голда имеет W-хромосому и отредактированную геном Z*-хромосому (WZ*), которая останавливает развитие эмбриона при воздействии синего света.

Если WZ* + ZZ = WZ, + синий свет = вылупляется птенец женского пола.

Если WZ* + ZZ = Z*Z, + синий свет = самец не вылупляется.

Комментарии: