Биосенсоры для раннего обнаружения заболеваний

Создано 30.08.2020 21:54
Автор: Administrator

3-nanoengineer

Исследователи из Университета Квинсленда разработали биосенсоры, в которых используется пористое золото, которые более эффективно обнаруживают ранние признаки заболеваний, улучшая результаты лечения пациентов.

В большинстве диагностических методов используются дорогостоящие материалы, они трудоемки и дороги в использовании, ученые разработали более дешевый, быстрый и сверхчувствительный биосенсор для тестирования в местах оказания медицинской помощи. Г-н Масуд сказал, что самым захватывающим в этом проекте было то, что он преодолел некоторые из текущих ограничений, связанных с ранним выявлением заболеваний.

«Этот новый диагностический метод позволяет напрямую обнаруживать специфическую для заболевания МикроРНК, что ранее было невозможно», - сказал г-н Масуд, член исследовательской группы.

«Это особенно важно для пациентов на ранней стадии заболевания, например, рака, у которых недостаточное количество других биомаркеров, которые можно было бы обнаружить, но которые могут иметь обнаруживаемое количество экзосомального биомаркера МикроРНК».

Платформа была разработана командой наноинженеров для считывания образцов крови, мочи, слюны или плазмы через поверхность, покрытую золотой пленкой, которая имеет миллионы крошечных пор.

Команда продолжает разрабатывать эту платформу и планирует сделать ее доступной для практикующих врачей в ближайшие пять лет. «Врачи смогут использовать нашу платформу для взятия небольшого образца жидкости у пациента и немедленного тестирования на наличие заболеваний, примерно за четверть стоимости других диагностических методов», - сказал профессор Ямаути.

Исследователи заявили, что технология будет проста в использовании и особенно полезна в удаленных районах и развивающихся странах, где быстрая и ранняя диагностика имеет решающее значение, особенно в случае вирусных инфекций.

Комментарии: