Lego будет выпускать конструктор из биопластика

Создано 05.03.2018 22:42
Автор: Natali

Lego будет выпускать конструктор из биопластика

Знаменитая датская компания, Lego, решила стать еще более устойчивой.

Семейная компания, специализирующаяся на выпуске детских развивающих игрушек, представляющих собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов — конструктор, объявила на прошлой неделе, что для его производства она будет использовать биопластик  на основе растений.

Производство новый изделий уже началось, и они должны появиться в продаже в конце этого года.

Однако, стоит отметить, что в настоящее время детали из биопластика пока ограничены деревьями, кустарниками и листьями Lego, то есть «ботаническими элементами конструктора», но конечной целью компании является использование растительных источников для всех своих наборов.

Lego будет выпускать конструктор из биопластика

Источником сырья для биопластика стал сахарный тростник, поставляемый инициативой Всемирного фонда дикой природы - альянсом Bioplastic Feedstock Alliance.

Несмотря на то, что полученный биопластик из сахарного тростника, он никак не отличается от полиэтиленового материала, продукт на ощупь "гладкий и прочный". Все новое устойчивое сырье по-прежнему проходит тщательное тестирование, как и при обычном процессе подготовки производства.

Lego будет выпускать конструктор из биопластика

«Дети и их родители не заметят никакой разницы в качестве или внешнем виде новых элементов, поскольку пластик на основе растений имеет те же свойства, что и обычный», - говорит в своем пресс-релизе Тим Брукс (Tim Brooks), вице-президент по экологической ответственности в Lego.

Биопластик на основе растений сертифицирован по стандарту Bonsucro Chain of Custody. Это означает, что сахарный тростник имеет регистрированные доказательства, что материал был получен и продан устойчивым способом. Bonsucro проверяет данные на всех этапах распространения и выдает сертификацию после одобрения.

Использование пластика на основе растений является частью обещания Lego перейти на устойчивый материал для производства стандартных продуктов и упаковки к 2030 году.

Еще в 2012 году они изучили способы более устойчивого производства и инвестировали в исследования три года спустя. Компания также нацелена сформировать безотходное производство.

Lego будет выпускать конструктор из биопластика

В настоящее время компания Lego покрывают свою энергопотребность на 100% с помощью возобновляемых источников энергии, она достигла этой цели в прошлом году, что на три года раньше запланированного срока.

«В LEGO Group мы хотим оказать положительное влияние на окружающий мир и прилагаем все усилия, чтобы создавать отличные игровые продукты для детей, используюя устойчивые материалы», - сказал Брукс. «Мы гордимся тем, что первые элементы LEGO, изготовленные из экологически чистого пластика, выпускаются уже в этом году».

Элементы из биопластика представляют собой лишь один-два процента строительного конструктора, который производит Lego, но это шаг в правильном направлении. Важно, чтобы при использовании новых материалов качество конечного изделия не становилось хуже, и будет интересно узнать, какие другие устойчивые решения Lego запланировала на будущее.

Facepla.net по материалам: LEGO

Author: Natali

Комментарии: