Проезд в общественном транспорте в Германии станет бесплатным

Создано 15.02.2018 16:44
Автор: Natali

Проезд в общественном транспорте в Германии станет бесплатным

«Автомобильная нация», Германия, удивила соседние страны своим радикальным предложением уменьшить дорожный трафик, сделав общественный транспорт абсолютно бесплатным, поскольку Берлин хочет достичь целей ЕС по низким параметрам загрязнения воздуха и избежать крупных штрафов.

Этот решение было принято по прошествии чуть более двух лет после громкого скандала с Volkswagen, обличающего последнего в заниженных параметрах выбросов дизельного топлива, который развязал волну гнева в автомобильной промышленности, основ немецкого процветания.

«Мы решили сделать проезд в общественном транспорте бесплатным, чтобы сократить количество частных автомобилей», - написала министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks) и два её коллеги в письме комиссару по окружающей среде ЕС Кармену Велле (Karmenu Vella).

«Своевременная эффективная борьба с загрязнением воздуха является для Германии наивысшим приоритетом».

Проезд в общественном транспорте в Германии станет бесплатным

Предложение о бесплатном проезде в общественном транспорте будет протестировано «не позднее этого года» в пяти городах Западной Германии, включая бывшую столицу Бонн и промышленные города Эссен и Мангейм.

Этот шаг является радикальным для нормальной политической жизни страны, и заслуживает внимания поскольку политическая ситуация Германии сегодня особенно неустойчива; после потери большинства на недавних выборах, партия христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель все еще работает над коалиционным правительственным соглашением с социал-демократической партией.

Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, другие предлагаемые шаги включают также дополнительные ограничения на выбросы автопарков, таких как автобусы и такси, зоны с низким уровнем выбросов и поддержка схем совместного использования автомобилей.

Эти меры должны быть приняты как можно быстрее, поскольку наряду с восемью другими членами ЕС, включая Испанию, Францию и Италию, Германия не смогла выполнить обязательство в установленный до 30 января срок, по сокращению диоксида азота и других мелких частиц, загрязняющих воздух.

Проезд в общественном транспорте в Германии станет бесплатным

Кармен Велла дала странам дополнительное время для реализации дальнейших мер по борьбе с загрязнением воздуха или в противном случае им придется готовится к судебным искам.

По данным европейской комиссии, «угрожающему жизни» загрязнению воздуха подвергаются более 130 городов в Европе, что приводит к 400 000 смертям и составляет более 20 млрд евро (24,7 млрд. долларов США) ежегодно в виде расходов на здравоохранение.

Страны, которые не могут соблюдать ограничения ЕС, рискуют столкнуться с юридическим разбирательством в Европейском суде, высшем трибунале ЕС, который может взимать штрафы с государств-членов.

Общественный транспорт пользуется большой популярностью в Германии, число поездок, регулярно увеличиваются за последние 20 лет, в 2017 году оно составило 10,3 млрд.

По сравнению с другими крупными европейскими странами стоимость проезда в Германии невысока: один билет в Берлине стоит 2,90 евро, а эквивалент билета Лондонского метро - 5,50 евро.

Но города, в которых планируется тестовый период бесплатного проезда в общественном транспорте, уже озвучили свои опасения.

«Я не знаю ни одного автопроизводителя, который сможет предоставить необходимое количество электрических автобусов за столь короткое время, чтобы удовлетворить возросший спрос на бесплатный проезд», - сказал мэр Бонна Ашок Шридхаран (Ashok Sridhara).

«Мы ожидаем четкого заявления о том, как будет финансироваться эта инициатива», - сказал Хельмут Деди (Helmut Dedy), глава Ассоциации немецких городов.

«Вывод уже ясен», - написал редактор газеты «Die Welt»: «потребуется больше вагонов, больше персонала и, возможно, еще больше линий. Где мы найдем миллиарды для этого?».

Другие попытки стран по всему миру предложить своим гражданам бесплатный проезд провалились, в том числе и в американском городе Сиэтл.

Министры "должны снова подумать, когда будут ехать в U6 [метрополитен] в Берлине в 7:30 утра", - комментирует газета Die Welt.

Facepla.net по материалам: Die Welt

Author: Natali

Комментарии: