Дома из бетонных труб

Создано 13.01.2018 19:23
Автор: Natali

Дома из бетонных труб

За последнее время интерес к микро-жилью  значительно вырос, это объяснимо, многие стремятся снизить затраты на коммунальные расходы, выбирая более уютную обстановку, нежели большую площадь.

Созданный Джеймсом Лоу (James Law) из Cybertecture, Opod Tube House изготовлен из переработанной бетонной трубы и позиционируется как доступный дом  для молодых людей, которые не хотят платить высокие цены за жилье в крупнейших городах мира.

Представленные недавно в Гонконге, дома из бетонных водопроводных труб на вид не большие, диаметр составляет менее 2,4 метров.

Однако жилая площадь около 90 квадратных метров, что позволяет вполне комфортно разместиться одному человеку или паре.

Дома из бетонных труб

Дома из бетонных труб

Интерьер дома оснащен стандартными удобствами, включая гостиную со скамейкой, которая превращается в кровать, мини-холодильник, ванную комнату, душ и достаточного места для хранения одежды, и предметов личного пользования.

Дома из бетонных труб

По словам архитектора, вдохновением для создания домов из водосточных труб было желание создать практичное жилье, которое подойдет, как для молодых людей, ищущих недорогие дома, так и для городских властей, которые пытаются предоставить доступные варианты для нуждающихся.

Дома из бетонных труб

Несмотря на то, что конструкция далеко не легкая, каждый дом это 22 тонны, они не требуют специальной установки и могут расположены друг с другом, что снижает затраты на установку.

Трубы могут быть размещены в любых небольших малоиспользуемых местах, обычно встречающихся в городах. Как предполагает архитектор, десяток таких труб может быть установлены в переулках, под мостами  и т. п.

Дома из бетонных труб

Дома из бетонных труб

«Концепция возможна для любой городской среды, иногда между зданиями, которые являются довольно узкими, есть немного свободного места, но там непросто построить новое здание. Мы могли бы поставить там такой дом и использовать эту землю».

Facepla.net по материалам: Opod Tube Housing

Author: Natali

Комментарии: