Биопластмасса на основе растительных масел

Создано 23.04.2015 03:55
Автор: Natali

Биопластмасса на основе растительных масел. Facepla.net последние новости экологии

Ученые разработали новый способ применения растительных масел, таких как оливковое и льняное, для создания полиуретана, пластикового материала, используемого практически везде, от изоляции панельных швов до шин, шлангов и герметиков.

Исследователи во главе с Майклом Кесслером (Michael Kessler), директором Berry Family и профессором из Школы механики и материаловедения Университета штата Вашингтон, опубликовали свою работу в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Полиуретан обладает исключительно высокой прочностью, коррозионной и износостойкостью, но исследователи хотели получить более экологичную альтернативу продукту на нефтяной основе. Всего в 2010 году было произведено около 14 миллионов тонн полиуретана и как ожидается, эта цифра увеличится почти на 30 процентов к 2016 году.

В то время как на рынке уже есть несколько видов полиуретана, изготовленных из растительных материалов, исследовательская группа Кесслера разработала новый метод, который использует растительные масла, чтобы создать материал с широким спектром гибкости, жесткости и формы. Растительные масла являются недорогими, доступными, возобновляемыми и могут быть получены методами генетической инженерии.

В своем исследовании ученые создали полиуретан с использованием оливкового, рапсового, масла виноградных косточек, льняного и касторового масел. В то время, как другие исследователи страдали от использования растворителей на нефтяной основе, Кесслер с командой, работая с коллегами из штата Айова и Университета Каира, не использовали растворители или катализаторы в своем производстве.

Для того, чтобы получить полиуретан, производители объединили два типа химических соединений в реакции. Одним из химических веществ является полиол, которое представляет собой соединение нескольких гидроксильных функциональных групп, которые доступны для реакции.

Некоторые масла, такие как льняное, имеют пять или шесть реакционноспособных участков, делая тем самым материал более жестким. Другие масла, такие как оливковое масло, имеют меньше реакционноспособных участков, что делает материал более гибким.

«Нововведением в этом процессе является именно то, как мы создаем полиол», говорит Кесслер, который сравнил процесс с конструктором Lego. «Точно такой же подход и с этими химическими группами. Они соединяются вместе и образуют химическую связь».

«Новизна этой конкретной работы в том, что в полиуретанах используется новый химический подход на основе комбинации жирной кислоты касторового масла и модифицированных растительных масел», сказал он.

Кесслер, который является директором Центра биопластика и биокомпозитов, надеется, что метод является привлекательным для индустрии пластмасс. Центр является результатом сотрудничества между Университетом штата Вашингтон и Университетом штата Айова, это первое производство и совместные исследования между университетами, посвящённые разработке биологических пластмасс.

Он открылся в начале этого года на средства гранта от Национального научного фонда и объединяет партнеров для проведения исследований, которые особенно актуальны для промышленности с высоким потенциалом коммерциализации. Членами центра в настоящий момент являются 24 компании.

Facepla.net по материалам: wsu.edu

Author: Natali

Комментарии: