Очистка воздуха на шоссе с помощью водорослей

Создано 12.11.2014 09:35
Автор: Natali

Очистка воздуха на шоссе с помощью водорослей. Facepla.net последние новости экологии
Путепровод над автомагистралью – наверное, последнее место, где бы вы ожидали увидеть зеленую ферму. Но водоросли, как мы знаем, могут делать настоящие чудеса с воздухом. Так как они очень любят солнечный свет и углекислый газ, а взамен отдают кислород, то размещение этого маленького экологического чуда над загруженной автомагистралью – наилучшее решение.

Именно так посчитали в Швейцарии, поместив над одной из своих дорог ферму водорослей.

Совместная французско-голландская дизайнерская фирма в рамках фестиваля Villes et Champs создала изящно простой способ использовать чудесную силу природы, чтобы очистить окружающую среду: эту ферму водорослей установили на небольшой участок шоссе в Женеве.

Водоросли представляют собой разнородную группу организмов, которые, как и растения, генерируют энергию при помощи фотосинтеза, используя солнечный свет и углекислый газ они вырабатывают кислород. А поскольку СО2 является загрязнителем, который производится автомобильным двигателем, оживленная магистраль, пронизанная вредными выбросами является идеальным местом для установки такого экологичного очистителя.

Очистка воздуха на шоссе с помощью водорослей

Устройство на самом деле довольно простое: водоросли с удовольствием разрастаются, питаясь выбросами автомобилей, которые проходят под фермой, а завершают трапезу солнечным светом.

Биореактор состоит из закрытой системы прозрачных, трубок, заполненных водорослями, которые подключены к вторичному оборудованию, такому как фильтры, насосы и солнечные батареи. Обильное количество углекислого газа и солнечного света позволяет водорослям хорошо расти внутри труб, фильтруя воздух, а после их извлекают для различного применения. По данным Cloud Collective, компании, которая создала эту систему, «отработанный» материал может быть использован для создания биодизеля, экологически чистой энергии, лекарств, косметических средств и даже продуктов питания.

Очистка воздуха на шоссе с помощью водорослей

«На стальной конструкции, поддерживающей все вторичное оборудование, такое как насосы, фильтры и солнечные панели, можно также установить указательные знаки для быстрого перехода дороги и детальное разъяснение по уровню для пешеходов и велосипедистов.

Функционирование и размещение такого биореактора предлагает интересные перспективы: производство продуктов питания в городской среде, сохранение зеленых насаждений и зеленой инфраструктуры», пишут дизайнеры на своем сайте.

Очистка воздуха на шоссе с помощью водорослей

Что же касается выбора места, то компания прокомментировала это так: «данная площадка, путепровод над маленьким шоссе, выглядит довольно жестким и совсем не гармонирует с типичным садом. Вместо этого мы сосредоточились на характере автомагистрали, и попытались показать, что даже эти места: автодороги и неизвестные нам водители автомобилей – могут играть важную роль в производстве продуктов питания и биомассы».

Это небольшой проект, зато он отлично демонстрирует, как легко можно сохранить природную красоту в городской среде, без труда увеличив масштаб сооружения, устанавливать его на больших территориях.

Facepla.net по материалам: thecloudcollective.org

Author: Natali

Комментарии: