Смартфоны могут спасти тропические леса

Создано 09.07.2014 21:17
Автор: Natali

Смартфоны могут спасти тропические леса. Facepla.net последние новости экологии
Тропические леса часто называют «вторыми легкими Земли». Они отвечают за переработку 28% кислорода в мире и играют жизненно важную роль в регулировании климата на нашей планете, обеспечивая круговорот кислорода, углерода и воды.

Более того, тропические леса являются ценнейшим источником сырья для медицины и домом для двух третьих всех видов животных и растений планеты.

Всем известно, что на сегодняшний день тропические леса исчезают. И одна группа людей основала проект, который намерен спасти тропические леса от его главного врага – человека.

Одним из препятствий, которые не позволяют противодействовать незаконной вырубке тропических лесов, является отсутствие эффективных решений для мониторинга. Большая часть незаконной вырубки происходит небольшими группами, которые тяжело заметить с помощью спутниковой связи.

На сайте Kickstarter недавно появился проект, под названием Rainforest Connection (RFCx), который направлен на защиту исчезающих тропических лесов от незаконной вырубки с помощью переработанных смартфонов.

Смартфоны могут спасти тропические леса

«Современные системы обнаружения полагаются на спутники, которые слишком поздно реагируют на уничтожение лесов. Информация приходит с опозданием от нескольких дней до пары недель. Наша система являетмя первой в мире системой обнаружения браконьерства в реальном времени. Мы можем определить вырубку лесов с момента ее начала, передавая информацию об этом в реальном времени, открыто и абсолютно любому человеку в мире»

Команда RFCx трансформирует переработанные смартфоны в автономные подслушивающие устройства на солнечных батареях, которые могут обнаружить и определить на большом расстоянии признаки разрушения окружающей среды, такие как работа пилы или выстрелы.

Смартфоны могут спасти тропические леса

Разработчики также предлагаю мобильное приложение, с помощью которого любой желающий со всего мира может послушать звуки тропические леса в любое время.

«Каждое устройство RFCx может защитить опредленную площадь леса, которая является домом для более чем 1000 различных видов растений и животных. Мы также фокусируемся на создании партнерских отношений с коренным населением для защиты своей родины от браконьерства».

Смартфоны могут спасти тропические леса

Активисты проекта устанавливают устройство RFCx высоко в кроны деревьев и тщательно их прячут. Каждое устройство непрерывно фиксирует все окружающие звуки и может распознать звуки разрушительной деятельности, такие как лесозаготовка или работа бензопилы в радиусе 1 километра. Как только устройство распознает звук бензопилы, выстрела или другого нарушения, оно сразу передает сигнал тревоги на облачный сервер, которые в свою очередь посылает смс-сообщение экстренного реагирования.

Команда уверяет, что устройства будут замаскированы так, что браконьеры не смогут обнаружить и отключить их.

Изображение ниже показывает, как «выглядит» звук бензопилы для системы.

Смартфоны могут спасти тропические леса

Устройства были протестированы в жестких условиях и разрабатывались таким образом, чтобы служить вечно, используя запатентованную конфигурацию солнечный панелей, которая позволяет заряжать устройство, даже в тени крон деревьев.

Если команда достигнет своей цели – 100 000 $, то на эту сумму будет закуплено достаточно устройств для защиты 200-300 километров леса Африки и Бразилии. Можно оказать помощь проекту пожертвовав ненужный смартфон.

«Устройства могут быть собраны в течение нескольких часов, настроены за несколько минут, но сбор всего необходимого затягивается на недели», говорит Тофер Вайт (Topher White), основатель проекта Rainforest Connection. «Если мы получим финансирование, то сможем установить систему уже до конца лета».

Если эти два пилотных проекта пройдут успешно, в планах RFCx на будущее работа с большой площадью в Латинской Америке и Азии, модернизация программного обеспечение и создание потоков данных в реальном времени.

Facepla.net по материалам kickstarter.com

Author: Natali

Комментарии: