Ядерные отходы будут превращать в стекло перед захоронением

Создано 28.11.2013 17:37
Автор: Natali

Ядерные отходы будут превращать в стекло перед захоронением. Facepla.net самые свежие новости экологии

Исследователи инженерного факультета из Университета Шеффилда, разработали метод, который позволит существенно сокращать в объеме ядерные отходы, примерно до 85-95% от первоначального.

Такой метод не только поможет существенно уменьшить объем отходов, но также конечный продукт будет эффективно удерживать радиоактивный плутоний, таким образом, обещая быть наиболее привлекательным коммерческим предложением, чем текущие продукты радиоактивных отходов.

Разработанный исследователями метод предполагает смешивание загрязненных плутонием отходов с доменным шлаком. При этом получается стекло, в котором эффективно блокируется радиоактивный материал, а первоначальный объем уменьшается на 80%.

Это гораздо более привлекательный вариант по сравнению с текущим методом захоронения ядерных отходов под огромными массами бетона, что в итоге только увеличивает количество радиоактивного материала.

«Общий объем отходов, загрязненных плутонием, которые остаются после производства и вывода АЭС из эксплуатации только в Великобритании составляет свыше 31000 м3 на текущий момент, достаточное количество, чтобы заполнить семь башен Биг-Бен под самую крышу», говорит ведущий исследователь профессор Нил Хьятт (Neil Hyatt). «Наш процесс может максимально снизить объемы отходов, оставшегося количества хватит разве что только на одну башню Биг-Бен».

«И если мы сможем уменьшить количество отходов, которое обычно закапывают под землю, мы сможем значительно уменьшить расходы. В то же время наш процесс стабилизирует плутоний в составе коррозионностойкого материала, что должно улучшить безопасность и смягчить реакцию общества на сам процесс геологического захоронения».

Ядерные отходы будут превращать в стекло перед захоронением

В настоящее время этот метод рассчитан на некоторые продукты содержащие плутоний. Это всевозможные фильтры, использованные средства индивидуальной защиты, радиоактивные отходы, такие как металлоконструкции и кирпичные кладки (например, с объекта ядерного производства). Впоследствии такой подход может стать полезным в обработке большого количества загрязненного мусора, который сейчас находится на разрушенной электростанции Фукусима в Японии, когда там станет возможным проводить очистку.

Используя для опытов церий вместо плутония, команда из Шеффилда смешала радиоактивный мусор с доменным шлаком, широко доступным побочным продуктом металлургической промышленности, и путем нагрева превратила их в стекло, проведя процесс витрификации.

Ключевой целью исследования, финансируемого Sellafield Ltd (компанией, занимающейся утилизацией ядерных отходов) и Исследовательским советом инженерных и физических наук Великобритании было показать, что единый процесс и одни и те же компоненты могут быть использованы для работы с различными видами радиоактивного мусора, а так же подтвердить финансовую эффективность технологии.

«Церий, как известно, ведет себя подобно плутонию, что обеспечивает хороший и безопасный способ разработки этой технологии», объясняет профессор Хьятт. «Наш метод производит прочный и надежный конечный продукт, потому что термическая обработка уничтожает любой пластмассовый и органический материал. Это является преимуществом, потому как трудно с уверенностью предсказать, как распад пластика и органических материалов влияет на утечку и распространение плутония из мест захоронения».

Профессор Хьятт в настоящее время работает над оптимизацией процесса стеклообразования для осуществления полномасштабной демонстрации и планирует в будущем провести исследования на примере мелкомасштабных экспериментов с плутонием.

 

По материалам: cleantechnica.com

Author: Natali

Комментарии: