Очистка воды солнечным светом

Создано 15.10.2013 16:37
Автор: Natali

Очистка воды солнечным светом
Вода – это жизнь. Без источника чистой воды для питья и приготовления пищи человеку грозят тяжелые заболевания и верная смерть. В развитых странах чистая питьевая вода считается чем-то само собой разумеющимся.

В развивающихся странах доступ к питьевой воде часто означает большие расстояния, и нет никакой гарантии, что как только вы туда доберетесь, это вода окажется достаточно чистой.

Австрийское социальное предприятие Helioz разработало недорогое устройство, которое использует солнечную энергию для дезинфекции воды сомнительного качества. WADI, так называется устройство, обнаруживает и вычисляет интенсивность, ультрафиолетовых лучей, необходимых для очистки, и это позволяет пользователю узнать, когда вода станет безопасной для питья.

Солнечная дезинфекция воды является простой процедурой: загрязненную воду помещают в прозрачную ПЭТ-бутылку и подвергают воздействию солнечного света в течение определенного количества времени в зависимости от интенсивности УФ.

Очистка воды солнечным светом

Солнечное УФ-излучение убивает в воде болезнетворные микроорганизмы, вызывающие диарею. Швейцарский федеральный технологический институт Цюриха (Swiss Federal Institute of Technology (ETH)) рекомендует выдерживать воду на солнце около 6 часов для полной очистки, однако полевые испытания, проведенные Helioz, показали, что процесс может идти гораздо быстрее, так как напрямую зависит от погодных условий.

Очистка воды солнечным светом

У восточного побережья Центральной Индии, например, тесты показали, что микробиологическая дезинфекция может занять всего 45 минут под ярким небом и относительной интенсивности солнца в течение апреля месяца.
WADI измеряет УФ-излучение Солнца и при этом рассчитывает продолжительность процесса дезинфекции. Как только достаточное количество УФ-излучения попало в бутылку, WADI оповещает пользователя, что вода безопасна для питья.

Как использовать WADI:

1) Наполните ПЭТ-бутылку водой
2) Закрепите WADI на бутылку (аналогично крышке)
3) Нажмите на кнопку старта.
4) Оставьте бутылку с WADI под солнечными лучами
5) Дождитесь, когда на WADI появится веселый смайлик вместо грустного
6) Вода готова к употреблению

Очистка воды солнечным светом

Компания обращает внимание, что для солнечной дезинфекции вода должны быть относительно чистой (макс. 30 NTU - Nephelometric Turbidity Units – единица измерения мутности). Все бутылки должны быть прозрачными, чистыми, без царапин и этикеток.

WADI был разработан для использования людьми, без особой специальной подготовки. В большинстве южных стран, дети и женщины, отвечающие за питьевую воду, не умеют ни читать, ни писать. Helioz добавляют к своим продуктам изображения с пояснениями, что позволяет легко понять процесс.

Очистка воды солнечным светом

Полевые испытания в Африке

 

По материалам: helioz.org

Author: Natali

Комментарии: