Новый зуб из мочи?

Создано 11.08.2013 14:28
Автор: Natali

Новый зуб из мочи?

Ученые ищут способ выращивать рудиментарные зубы из самых необычных источников. В этот раз источником выступает... человеческая моча.

Исследователи всего мира ищут способы выращивания новых зубов взамен утраченных с возрастом или по причине плохой гигиены полости рта.

Результаты, опубликованные в журнале Cell Regeneration Journal (научный журнал, который публикует работы современной биологии, в особенности в области изучения стволовых клеток и регенеративной медицины), показали, что моча может быть использована в качестве источника стволовых клеток, которые в свою очередь могут служить основой для выращивания мелких зубо-подобных структур.

Стволовые клетки – незрелые клетки, способные к самообновлению, созданию новых стволовых клеток и развитию в специализированные клетки организма. Особый интерес исследователей вызывает так называемые плюрипотентные стволовые клетки, которые могут трансформироваться в любой тип клеточной ткани.

Иными словами, это те клетки, которые могут превращаться в клетки различных органов, поэтому горящий интерес ученых вполне понятен – при удачных результатах исследования есть шанс открыть лекарство от сахарного диабета, цирроза, инсульта, паралича и других серьезных заболеваний.

Как мы писали на страницах Facepla.net ранее, уже были попытки с помощью стволовых клеток создать мозговые клетки и восстановить зрение, однако общественность выражает возмущение по поводу продолжения такого рода исследований.
Группа ученых Института биомедицины и здравоохранения в Гуанчжоу использовали мочу в качестве источника стволовых клеток.

Новый зуб из мочи?

Клетки, которые обычно выводятся из организма, например, материал мочевыделительной системы, ученые собирали в лаборатории, чтобы затем создать из них плюрипотентные стволовые клетки.

Смеси этих клеток вместе с другим материалом, который был взят у мышей, вводились в подопытных животных.
Исследователи отмечают, что после трех недель набор клеток стал напоминать «зуб»: «Структура содержала дентикль, пульпу зуба, дентин, эмалевые волокна и эмалевый орган».

Тем не менее, такие «зубы» были не настолько прочные, как естественные, данные нам природой.

Не осталось данное исследование и без критики со стороны: профессор Крис Мэйсон (Chris Mason), специалист по изучению стволовых клеток в Университетском колледже Лондона, говорит, что такой способ по извлечению стволовых клеток достаточно сомнителен.

«Это, вероятно, один из худших источников стволовых клеток. В первую очередь из-за малого их количества, да и эффективность превращение их в плюрипотентные стволовые клетки очень низкая».
Он также добавил, что риск загрязнения материала, например, бактериями, очень высок, по сравнению с другими источниками. И отметил, что «большой проблемой также является получения зубного материала вместе с нервами и кровеносными сосудами, это необходимое условие для полноценной работы нового зуба».

Новый зуб из мочи?

Несмотря на стороннюю критику, ученые продолжают свою работу. Опять же, это всего лишь исследование, которое еще не является оформившимся методом или технологией для стоматологии, но текущие результаты могут стать важным этапом дальнейших работ, направленных на реализацию, так лелеемой многими, «мечты о полной регенерации зубов в клинической терапии».

 

По материалам: www.bbc.co.uk

Author: Natali

Комментарии: