Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

Создано 01.08.2013 17:24
Автор: IndigoMan

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

Городские жилищные потребности всё увеличиваются, конкурируя с иными ресурсами - такими как зелёные насаждения. «Zoka Zola Architects» разработали умный городской рельеф, который создаёт пространство для обоих. Социальное жильё «Interpolation Housing» уже находится в состоянии строительства на окраине города Риека (Rijeka), Хорватия.

В течение сотен лет человечество было ориентировано на использование природы, эксплуатацию природы, освоение природы... возможно, человечеству понадобятся века, чтобы выяснить, как быть частью природы. Одним из первых шагов в этом направлении и является проект хорватских архитекторов: «Мы рассматриваем фундаментальные вопросы, касающиеся расширения города: каким должен быть правильный архитектурный, экологический и городской дизайнерский ответ на необходимость создания плотной застройки на той местности, где до сих пор была быть зеленая зона?»

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

В результат е было спроектировано четыре здания, включающих в общей сложности 80 отдельных апартаментов различных размеров и планировки. Кроме того, архитекторам необходимо было разместить поблизости парковочные места, детские игровые площадки, позаботиться об освещении... И всё это на холмистом участке земли на побережье, отведённым под ценный лесопарковый массив!

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

«Zoka Zola Architects» назвали этот проект интерполяцией, что на архитектурной лексике обычно означает введение нового здания в уже существующую жёсткую структуру городской ткани. Но на этот раз имеется в виду интерполяция здания в природу, которая должна остаться максимально нетронутой – эти и обуславливается «жёсткость». Кстати, интерполяция – это также математический термин для того, какую форму авторы проекта придали зданиям и как их расположили на основе топографических контуров местности.

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

«Наша стратегия заключается в эффективном использовании сложного рельефа участка площадью 63 000 квадратных метров. Мы начали с поиска места, где достаточно земли для двух улиц, расположенных на одной и той же высоте. Затем мы начали разрабатывать контуры зданий. Такая стратегия является единственным способом обеспечить минимальное нарушение рельефа, который в данном случае означает минимальное нарушение почвы и, следовательно, целой экосистемы».

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

Чтобы понять важность сохранения почвы, где архитекторы решили возвести социальное жильё, важно знать историю этой местности. Дело в том, что почва здесь представляется собой голый известняк – как и вдоль большей части побережья Хорватии. Лес появился здесь лишь потому, что 50 лет назад здесь были высажены неприхотливые сосны, которые помогли создать грунт из опадающей хвои. Это позволило прорасти семенам лиственных деревьев, занесённым сюда птицами. Поэтому работа бульдозеров, равняющих рельеф, могла бы разрушить эту ещё молодую, но хорошо организованную экосистему.

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

«Мы подошли к топографии местности ещё серьёзнее: от мельчайшего рельефа почвы зависит даже конструкция зданий, из-за чего их контуры состоят из ломаных линий. Полностью открытое пространство на уровне земли позволяет использовать естественное освещение в любое время суток и служит естественным местом для общественного взаимодействия и прогулок даже в зной или непогоду». Архитектурный план также учитывает такой важный нематериальный фактор комфорта, как вид из окна. «Zoka Zola Architects» разместили здания и квартиры таким образом, что в каждой из них есть виды на Адриатическое море, лес и город, а солнечный свет присутствует целый день, заглядывая то в одни окна, то в другие.

Архитектурная интерполяция от Zoka Zola Architects

Проект «Interpolation Housing» выиграл конкурс на доступное жильё ещё в августе 2008 года, однако из-за сложных вопросов прав собственности и политических изменений в Хорватии строительство откладывалось. В сентябре 2012 года оно всё же стартовало, и будет завершено уже в конце этого года.

Author: IndigoMan

Комментарии: