Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Создано 30.07.2013 13:37
Автор: IndigoMan

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

«Xiqu Center» (очевидно, произносится как «Ксикью-центр») – победитель архитектурного конкурса среди проектов нового культурного центра для Гонконга (Китай). Экологичное здание, представляющее собой смесь театра, оперы и социально-культурного пространства, ориентировано на то, чтобы эта часть азиатской культуры стала доступна для нового пласта аудитории и международных культурных программ.

Несмотря на репутацию Гонконга как высокоурбанизированной и весьма плотно заселённой территории, местные власти уделяют большое внимание экологии и озеленению. Так что древнее название города до сих пор остаётся актуальным: «Хёнкон» буквально означает «благоухающая гавань» (здесь когда-то торговали изделиями из ароматной древесины и благовониями).

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Чтобы сделать эту местность ещё более живописной, специалистами из «Bing Thom Architects» и «Ronald Lu & Partners» разработали архитектурное предложение, которое станет частью проекта «West Kowloon Cultural District». Футуристический «Xiqu Center» расположится на участке 13 800 квадратных метров в восточной части района, на углу Canton Road и Austin Road West. Этот проект был единогласно избран судьями для воплощения сущности китайской оперы по четырём веским веским причинам.

Во-первых, архитектура «Xiqu Center» с впечатляющим центральным входом переосмысливает традиционные китайские мотивы, перевоплощая их в современные динамичные линии и формы фасада. Все четыре угла здания остаются открытыми, визуально и функционально приветствуя посетителей центра. Плавные, перетекающие друг в друга формы, проёмы в виде арок – всё это тоже не случайность. Архитекторы сделали на них акцент именно потому, что именно такие очертания постройки, согласно китайскому мировоззрению, способствуют беспрепятственному движению «потока», или так называемой энергии «Цы».

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Во-вторых, «Xiqu Center» предоставляет поистине щедрые возможности для социального взаимодействия, проведения неформальных мероприятий и торжеств под надёжной защитой от погодных условий. Структура включает в себя большое количество озеленённых пространств для отдыха, 2 000 квадратных метров территории отведены под образовательные учреждения и аудитории. Кроме того, будет открыт зал на 400 зрительных мест и традиционный чайный домик для спектаклей, рассчитанный на 280 зрителей.

В третьих, конструкция новой достопримечательности района разработана таким образом, что верхние и нижние ярусы здания могут быть возведены одновременно и практически независимо друг от друга – что обеспечивает приличную скорость строительных работ. И, наконец, высокая оценка проекта «Xiqu Center» связана и принципами эко-устойчивости, лежащими в его основе.

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Миссис Кэрри Лам (Mrs Carrie Lam), председатель совета WKCDA (West Kowloon Cultural District Authority Board), отмечает, что уникальное позиционирование «Xiqu Center» позволит осуществлять междисциплинарный диалог и взаимодействия между китайским театром и другими исполнительскими искусствами. «Создавая этот культурный центр, мы инвестируем в наше будущее и наше наследие, чтобы сохранить и развивать уникальную культурную самобытность Гонконга», - прокомментировала она.

«Xiqu Center» планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, что, несомненно, положительным образом скажется не только на местной культуре, но и на туристическом секторе бизнеса. А поближе познакомиться творчеством авторов уникального эко-проекта можно, посетив официальный сайт архитектурной студии: www.bingthomarchitects.com.

Xiqu Center: «устойчивый» культурный центр в Гонконге

Author: IndigoMan

Комментарии: