Обитаемый зелёный мост для Севильи

Создано 02.08.2013 22:41
Автор: IndigoMan

Обитаемый зелёный мост для Севильи

«24/7 Habitable Bridge» – проект многоцелевого моста через реку Гвадалквивир в Севилье, разработанный специалистами из архитектурной студии «Yrat Khusnutdinov & Zhang Liheng». Эко-объект, ставший победителем местного градостроительного конкурса, предоставляет собой космополитический центр, ориентированный на традиционную для Испании «уличную жизнь».

Севилья (Sevilla) - город на юге Испании с населением 700 тысяч жителей (четвертый по количеству населения в стране). Он является крупным промышленным и торговым центром, а также особенно популярен у туристов благодаря обилию старинных достопримечательностей. На левом берегу реки расположена древняя часть города, на правом – район Триана, который ещё называют колыбелью фламенко. Извилистая поверхность моста и будет той зелёной нитью, соединяющей современную и средневековую Севилью.

Обитаемый зелёный мост для Севильи

«24/7 Habitable Bridge» стремится внести свою лепту в живую природу города, предлагая гуляющим просторный зеленый луг на верхнем уровне конструкции. Благодаря толстому слою земли и травы он является своеобразной акустической крышей, которая надёжно защищает прогуливающихся горожан и посетителей города от возможного шума на нижнем ярусе моста, который послужит оживлённым центром с включениями городской инфраструктуры.

Зелёная крыша станет тем самым спасительным зонтом, который позволит спокойно прогуляться даже в знойный полдень не смотря на солнечный андалусский климат. В структуру «24/7 Habitable Bridge» интегрировано новое здание библиотеки, выставочный центр, социальные зоны, рестораны и магазины. Старое здание табачной фабрики на берегу архитекторы планируют отремонтировать и перепрофилировать, обустроив здесь концертный холл на 450 персон.

Обитаемый зелёный мост для Севильи

Таким образом Юрат Хуснутдинов и Чжан Лихенг предлагают создать пространство, которое охватит все стороны динамического гражданского общества и создать среду, где городская уличная жизнь сможет проявить себя во всей полноте и многогранности. Посетители смогут посещать детскую площадку вместе с детьми, заниматься самообразованием в библиотеке, отовариваться в продуктовом магазине, веселиться в ночном клубе, наслаждаться традиционными острыми закусками, устраивать пикники, знакомиться с новыми людьми и встречаться со старыми друзьями.

«24/7 Habitable Bridge», как понятно из названия, даёт возможность продлить жизнь на улице до 24 часов в сутки и 7 дней в неделю. Тем самым «Yrat Khusnutdinov & Zhang Liheng» противопоставляют своё творения одной из наиболее ярких и глубоко укоренившихся испанских традиций – сиесте. Послеобеденный отдых является общей традицией многих стран с жарким климатом. Поднимаясь к зениту, палящее солнце заставляет даже диких животных возвращаться в свои норы и гнёзда, чтобы перевести дух.

Обитаемый зелёный мост для Севильи

С другой стороны, не стоит забывать и о том, что после обеденной трапезы происходит естественный отток крови от нервной системы к органам пищеварения, что неизбежно вызывает сонливость. Особенно это заметно у темпераментных испанцев, которые, в отличие от прочих европейцев, считают основным приёмом пище не завтрак, а обед. Кроме того, стоит учесть и естественные биологические часы: независимо от того, был ли обед или нет, приблизительно через 8 часов после утреннего пробуждения у человека наблюдается упадок сил.

Так что пока не ясно, захотят ли жители Севильи отказаться от приятного послеобеденного отдыха, который улучшает здоровье в общем и циркуляцию крови в частности, а также предупреждает состояние подавленности, увеличенного давления и стресс. Кроме того, сиеста ещё и улучшает память и процесс обучения, способствует продлению работоспособности и заставляет организм бодрствовать до позднего вечера, несмотря на накопленную усталость. Такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн и Уинстон Черчилль, в своё время гордились тем, что переняли этот обычай на Кубе, и были его ярыми последователями.

Author: IndigoMan

Комментарии: