Бутан: первое на 100% органическое государство в мире?

Создано 06.05.2013 10:51
Автор: Биктимирова Неля

Бутан хочет стать первой страной, которая исключит гербициды и пестициды из пищевой цепочки

Бутан хочет стать первой страной, которая исключит гербициды и пестициды из пищевой цепочки.

Министр сельского и лесного хозяйства Бутана доктор Pema Gyamtsho  на ежегодном саммите по устойчивому развитию в Нью-Дели вновь повторил обещание сделать сельское хозяйство маленькой южно-азиатской страны полностью органическим. Цель заключается в исключении использования гербицидов, пестицидов и в использовании взамен натуральных удобрений.

Данная цель распространяется и на экспорт. Gyamtsho надеется, что выбранный план повысит экспортный потенциал Бутана, особенно в такие страны как соседние Индия и Китай, где наблюдается растущий спрос на органическую продукцию.

Из-за горного рельефа Бутана увеличиваются стоки с полей, что приводит к попаданию химикатов в гидрологическую систему. В ответ, для сокращения загрязнений многие фермеры уже предпочитают использовать гниющие листья или компост в качестве натуральных удобрений.Tim Benton, преподаватель демографической экологии в Университете Лидса, считает, что полностью органическая система продовольствия может быть пригодна для стран, которые не являются конкурентоспособными по объему производимого продовольствия, но преследуют цель конкурировать по его качеству

Gyamtsho говорит, что органическая задача будет реализовываться "район за районом, культура за культурой" и требует соблюдения жесткого графика. Если Бутан хочет стать первым органическим государством в мире, ему придется принять вызов крошечного южного тихоокеанского острова Ниуэ, который планирует достичь аналогичной цели к 2020 году.

Тем не менее, Gyamtsho рассматривает органический сдвиг в качестве ключевого для социально-экономического плана развития Бутана. Исходя из этого Министерство сельского хозяйства утвердило план по достижению страной продовольственной самообеспеченности к 2015 году. В настоящее время Бутан потребляет около 100,000 тонн риса в год, при этом производит лишь половину этой массы.  Буддистское государство, которое рассматривает личность и окружающую среду как единое целое, уже взяло на себя обязательство защищать свое богатое биоразнообразие, включая сохранение, как минимум, 60% свой территории в виде леса.

По имеющимся сведениям, некоторые из фермеров Бутана сомневаются в применимости на практике полностью органической системы, рассказывая средствам массовой информации о том, что они уже находятся под давлением из-за быстро растущего населения, оттока трудовых ресурсов в виде молодых людей, не говоря уже о все более непредсказуемых погодных условияхПо имеющимся сведениям, некоторые из фермеров Бутана сомневаются в применимости на практике полностью органической системы, рассказывая средствам массовой информации о том, что они уже находятся под давлением из-за быстро растущего населения, оттока трудовых ресурсов в виде молодых людей, не говоря уже о все более непредсказуемых погодных условиях.

Tim Benton, преподаватель демографической экологии в Университете Лидса, считает, что полностью органическая система продовольствия может быть пригодна для стран, которые не являются конкурентоспособными по объему производимого продовольствия, но преследуют цель конкурировать по его качеству.

"Бутан сразу же испытает потери в урожае, но при этом налицо будут преимущества для окружающей среды", - говорит  Benton. "Им нужно будет решить, окажутся ли возможные преимущества от развития направлений типа зеленого туризма экономически достаточными для возмещения потерь в производстве продукции. Разумеется, Бутан никогда не сможет конкурировать с Бразилией [по производству продовольствия - прим. FacePla.net]".

Benton приводит в пример Швейцарию, как страну, которая стремится максимизировать качество над количеством: производящую меньше продукции, но фокусирующуюся на органических культурах премиум класса. В конечном счете успех плана может зависеть от доступных для фермеров дотаций, - считает профессор.

Источник: Forumforthefuture.org

Комментарии: